Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">
Оплата долга за учебу в вузе
за счет средств материнского капитала

Старший сын три года обучался в военной академии. По семейным обстоятельствам вынужден был написать рапорт об отчислении. Академия в соответствии с законом подала в суд на компенсацию средств за обучение курсанта. Сумма задолженности 120 тыс. руб. Могу ли я использовать средства материнского капитала для того, чтобы оплатить долг за обучение?

Согласно абз. 1 п. 7 ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством РФ.
Исходя из данной нормы права, следует, что средства федерального бюджета, затраченные на военную или специальную подготовку, возмещают в том числе граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы.
В изложенной ситуации не допускается использование средств материнского капитала, так как сын, отчисленный из военной академии, должен возмещать не средства на обучение, а средства федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку.

 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2020 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!