Заявление на алименты при отсутствии
информации о месте жительства бывшего мужа

Собираюсь подать заявление на алименты. Нужно ли объявлять бывшего мужа в розыск, если я не знаю места его проживания на данный момент? Куда для этого надо обращаться?

Искать бывшего мужа не обязательно.
Исковое заявление подается в случаях, когда отсутствуют основания для применения приказного производства, в частности, если (ч. 1 ст. 121, ст. ст. 122, 129 ГПК РФ, ст. 83 СК РФ, п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"):
- требование о взыскании алиментов связано с установлением отцовства (материнства), необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, например, когда должник уже выплачивает алименты на другое лицо;
- предъявляется требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой сумме;
- судебный приказ по требованию о взыскании алиментов отменяется судьей в связи с поступлением возражений от должника.
Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями и районными судами (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).
По вашему выбору исковое заявление о взыскании алиментов подается в суд по месту жительства ответчика (по последнему адресу, известному истцу) либо по вашему месту жительства (ст. 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").

правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2020 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!