Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">
Раздел дома при разводе

Дом построил в 2007 году, в этом же году сошелся с женщиной. В 2014 году оформил дом и землю на себя. Летом 2018 года мы поженились. Есть дочь 10 лет. Брали кредиты, примерно 400 - 500 тыс. руб. Оформлялись кредиты на жену, платили вместе. В начале зимы решили разводиться, будет раздел имущества. У нее есть однокомнатная квартира в другом городе. Я хочу дом оставить дочери. Примерная стоимость дома 3,5 - 4 млн руб. Мне 50 лет, инвалид II группы, работаю. Каким образом будет делиться дом?

В соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью (п. 2 ст. 256 ГК РФ).
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.д.).
Исходя из описанной вами ситуации, все вложения и улучшения производились до государственной регистрации брака (хотя в вопросе вы не указали, на какие именно цели брались кредиты и какое именно имущество вы будете делить).
Таким образом, согласно указанной информации у вас нет совместно нажитого имущества, подлежащего разделу (ст. 34 СК РФ). И вы как единственный собственник недвижимого имущества (жилого дома) вправе распоряжаться им по своему усмотрению - подарить, завещать или продать этот дом своей дочери.

 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2020 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!