Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">
Отказ в предоставлении пособия по уходу за ребенком

Подали пакет документов на получение пособия по уходу за ребенком, он у нас третий. Документы не приняли. Объяснили, что супруга работала два месяца в то время, когда она получала пособие на второго ребенка. Это было год назад. Она работала на условиях неполного рабочего дня, на дому. Правомерен ли данный отказ?

Согласно ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком. Данная позиция подтверждается в письме ФСС России от 10.08.2010 N 02-02-01/08-4003.
При этом законодательство РФ не регламентирует максимальную продолжительность неполного рабочего времени, при которой сохраняется право на ежемесячное пособие. Поэтому любой работник, чье рабочее время меньше нормы, имеет право на пособие по уходу за ребенком в полном размере. Такой вывод сделан в письме ФСС России от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498.
Вместе с тем в письме от 19.01.2018 N 02-08-01/17-04-13832л ФСС России обратил внимание своих коллег на то, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется только при условии, что данное лицо само осуществляет уход за ребенком и при этом у него достаточно времени на осуществление данного ухода.
Тем не менее любые разъяснения ФСС России не могут противоречить федеральному законодательству.
Кроме этого, отказ сотрудников в приеме документов является неправомерным. Для обоснования своего отказа ФСС России должен дать мотивированный письменный ответ.

 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2020 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!