Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">
Может ли банк изменить сумму, установленную судом
в исполнительном документе?

Мать перестала оплачивать кредит (100 тыс. руб.). Банк подал в суд. Суд вынес решение, присудил банку 100 тыс. руб. с копейками. Из банка пришел исполнительный лист, по которому она должна вернуть 500 тыс. руб. Приставы приняли исполнительный лист банка и удерживают зарплату. Сумма понемногу растет. Правомерно ли это? Почему банк увеличил присужденную ему судом сумму? Как уменьшить сумму выплат?

Помимо сведений о взыскателе и должнике, в исполнительном листе должна быть указана резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий. Это требование содержится в п. 6 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Никто - ни суд, выдавший исполнительный лист, ни пристав, ни взыскатель (банк-истец) - не вправе при оформлении исполнительного листа изменять резолютивную часть решения, даже если она будет содержать явную ошибку. Для этого законом определена особая процедура.
Если суд присудил "100 тыс. руб. с копейками", то в исполнительном листе должна быть указана именно эта сумма.
Поэтому следует получить решение суда, сравнить текст резолютивной части (той части, где суд указывает, какие действия необходимо совершить ответчику) с текстом, изложенным в исполнительном листе. Вполне возможно, что секретарь судебного заседания (именно он оформляет исполнительный лист) мог допустить описку. Если это так, то надо написать заявление в суд в порядке ст. 200 ГПК РФ, в котором следует сослаться на факт описки, указать просьбу выдать дубликат, а также просьбу отозвать исполнительный лист из отдела службы приставов.
Если описка содержится в самом решении (т.е. при оглашении в зале судебного заседания прозвучала одна сумма, а в решении, вынесенном в окончательной форме, - другая), то следует совершить вышеописанные действия, сославшись на описку, допущенную судом.
Взысканная судом сумма может увеличиться на сумму исполнительского сбора (7%, ст. 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве"), если должник в течение пяти дней после предъявления приставом требования исполнить решение его не исполнил.
Взысканная судом сумма может увеличиться и на сумму задолженности.
В любом случае необходимо либо лично, либо письмом по почте обратиться сначала к приставу-исполнителю за разъяснением причин увеличения взысканной суммы, а если ответ не устроит, то к старшему приставу. Если оба ответа не устроят, то жалоба на действия приставов подается главному приставу субъекта РФ, в котором вы проживаете, а далее - главному приставу РФ или сразу в суд в порядке административного судопроизводства с заявлением об оспаривании действий должностных лиц отдела судебных приставов.

 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2020 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!