Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">
Что входит в стоимость приобретенного бизнеса?

Мы приобрели ресторан. Бывший владелец выставил нам счет за остатки продукции. Должны ли мы его оплачивать, или они входят в стоимость купленного бизнеса?

В первую очередь необходимо понимать, что если вы приобретаете "бизнес", то это не отдельное строение, а предприятие, т.е. имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 132 ГК РФ).
Главным существенным отличием предприятия от иных объектов недвижимости является то, что предприятие - объект составной и включает в себя как объекты недвижимого имущества, так и движимые вещи, исключительные права и т.п. Основным критерием для определения принадлежности имущества к составу предприятия является то, что это имущество предназначено для его деятельности.
Как указано в п. 2 ст. 132 ГК РФ, в состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.
Таким образом, принадлежность остатков продукции в первую очередь должна определяться с учетом необходимости этой продукции для деятельности данного предприятия.
Также следует дополнительно уточнить, что при совершении сделки купли-продажи предприятия продавец передает имущество по передаточному акту, который является документом, определяющим состав предприятия, а покупатель принимает это имущество (ст. 563 ГК РФ). Это означает, что если остатки продукции были включены в передаточный акт, то они вошли в состав предприятия.

 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2020 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!