Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">
Нужно ли открывать ИП?

Занимаюсь оказанием услуг в сфере строительства, заливкой полов. Доход непостоянный. Годовой доход около 1 млн руб. Сейчас планирую снять небольшое офисное помещение. Наемных работников нет. Нужно ли мне открывать ИП? Или я могу оформиться как самозанятый гражданин? Или можно ничего не оформлять?

Для постановки на учет в качестве самозанятого гражданина, кроме отсутствия наемных работников, важно, чтобы лицо оказывало услуги другому физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд (п. 7.3 ст. 83 НК РФ). Такие услуги могут касаться:
- присмотра и ухода за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
- репетиторства;
- уборки жилых помещений, ведения домашнего хозяйства или
- относиться к тем видам услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, которые установлены законом субъекта РФ (п. 70 ст. 217 НК РФ).
Следовательно, если услуги в сфере строительства региональным законодательством, где планируется постановка на учет в качестве самозанятого лица, относятся к услугам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд и оказываются физическому лицу, то можно получить статус самозанятого гражданина.
В случае если нет оснований для постановки на учет в качестве самозанятого гражданина, то представляется необходимым зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, поскольку оказываемые услуги имеют признаки предпринимательской деятельности.

 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2020 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!