Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">
Применение кассовых аппаратов

Имеет ли право индивидуальный предприниматель на ЕНВД (без наемных работников) работать без кассовых аппаратов?

Предприниматели, применяющие единый налог на вмененный доход, сдают отчетность и платят налоги, опираясь не на реальную выручку от деятельности. Для подсчета суммы налога требуется физический показатель и базовая доходность, величину которой устанавливает государство. Поэтому сумму своего налога каждый предприниматель может заранее посчитать. Именно поэтому для всех предпринимателей на ЕНВД была установлена отсрочка на применение кассовых аппаратов нового образца.
На основании ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 г.
Указанные ИП в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение 30 календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.
Некоторые льготы по использованию контрольно-кассовой техники предусмотрены в организациях, обеспечивающих питанием школьников во время учебного года; при продаже товаров с лотков, тележек в вагонах поездов; при оказании услуг нянь, ухаживающих за малолетними детьми, инвалидами и престарелыми.
Кроме этого, льготы имеют:
- предприниматели, оказывающие услуги в труднодоступных местностях. Перечень таких мест определяется субъектами РФ. В него не могут входить города, райцентры, поселки городского типа;
- аптечные организации, расположенные в фельдшерских пунктах в сельской местности.
Также льготы предусмотрены при продаже предметов религиозного культа, проведении религиозных церемоний.
Полный перечень видов деятельности, при которой можно обойтись без применения контрольно-кассовой техники, указан в п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".

 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2020 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!