Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">
Передача доли в квартире родственнику

Мы с дочерью являемся собственниками квартиры (у каждой по одной второй доли). Дочь хочет свою долю в квартире передать мне. Как лучше оформить сделку? Оформить договор дарения или договор купли-продажи? Надо ли эти договоры оформлять у нотариуса?

Исходя из содержания ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" отчуждение доли в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежит нотариальному удостоверению.
Таким образом, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 42 данного Закона договор дарения одной второй доли в праве общей собственности на квартиру, так же как и договор ее купли-продажи, подлежит нотариальному удостоверению.
В силу п. 2 ст. 209 ГК РФ выбор, каким образом осуществить передачу права собственности на одну вторую доли в квартире, зависит от собственника этой доли. Если собственник не желает получить сумму за свою долю в праве общей собственности на квартиру, то он может ее передать по договору дарения.

 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2020 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!