Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">
Как выписаться из продаваемой квартиры вместе
с несовершеннолетним ребенком?

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры и хочу ее продать или обменять на две комнаты в коммунальной квартире. Со мной проживают совершеннолетний сын и несовершеннолетняя дочь. Обменять квартиру хочу из-за невозможности проживания с моим сыном, он наркоман. Сможем ли я и моя несовершеннолетняя дочь выписаться из квартиры, не имея другой прописки? Как выписать моего совершеннолетнего сына, если он откажется покидать жилплощадь и добровольно выписываться? Только по решению суда? На какой срок данная процедура может затянуться?

Право пользования квартирой, принадлежащее собственнику, прекращается в связи с отчуждением им квартиры. В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В соответствии со ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, а соответственно, прекращаются все правомочия собственника, в том числе по пользованию квартирой.
В случае изменения места жительства необходимо сняться с регистрационного учета по прежнему месту жительства. Для снятия с регистрационного учета можно обратиться лично - к лицу, ответственному за прием и передачу документов в органы регистрационного учета (органы МВД России), или в электронной форме через Единый портал госуслуг. Встать на регистрационный учет нужно в течение семи дней со дня прибытия на новое место жительства.
Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка до 14 лет могут его законные представители - родители или лицо, их заменяющее. Ребенок старше 14 лет подает заявление лично с согласия законного представителя. Разрешение органов опеки не требуется.
Снять совершеннолетнего сына с регистрационного учета (выписать из квартиры) можно в случае утраты им права пользования жилым помещением.
Подайте исковое заявление в суд о прекращении права пользования сына жилым помещением, также заявив требование о выселении ответчика (ст. 131 ГПК РФ).
Что касается времени рассмотрения дела, все будет зависит от сбора необходимых документов для обращения в суд и подачи искового заявления.

 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2020 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!