Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">
Расторжение договора купли-продажи на авто
между физическими лицами через суд

Я продал автомобиль. В момент продажи покупатель осмотрел внешний вид, проехались, все технические характеристики авто его устроили. В специализированные автосервисы авто для проверки не загоняли. Был заключен договор купли-продажи в простой письменной форме, новый собственник вписан в ПТС. Через два дня звонит покупатель и сообщает, что автомобиль сломался (вышло из строя сцепление), ремонт стоит 7 тыс. руб. Предложил, чтобы я как недобросовестный продавец оплатил ему ремонт этой поломки, либо он подает в суд и расторгает договор купли-продажи. Я о поломке не знал и ответил, что на момент продажи авто было в исправном состоянии, а ремонт он должен делать за свой счет. Может ли он по этой причине расторгнуть договор купли-продажи через суд?

Расторгнуть договор купли-продажи автомобиля по инициативе покупателя можно в следующих случаях:
- срок поставки транспортного средства был превышен (ст. 508 ГК РФ);
- продавец отказался выполнять условия страхования (ст. 943 ГК РФ);
- машина доставлена в неполной комплектации (ст. 480 ГК РФ);
- товар предоставлен ненадлежащего качества (ст. 503 ГК РФ);
- автомобиль поставлен не того цвета или модели (ст. 506 ГК РФ);
- продавец не предоставил сопутствующую документацию (ст. 495 ГК РФ).
Покупатель имеет право подать в суд исковое заявление о возмещении материального и морального ущерба в связи с сотрудничеством с недобросовестным продавцом.
Иск о расторжении договора купли-продажи автомобиля может быть подан в суд только после того, как были предприняты попытки заключить мировое соглашение в досудебном порядке (ст. 452 ГК РФ).
В ходе судебных разбирательств покупателем должно быть подано ходатайство о проведении специализированной экспертизы, которая установит, по чьей вине возникли дефекты, а также установит, как они будут влиять на эксплуатационные качества автомобиля. В свою очередь, вы также можете реализовать свое право и заявить в судебном заседании ходатайство о назначении технической экспертизы.

 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2020 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!