Налог с продажи недвижимости

В 2017 году дом, в котором я проживал, попал под расселение. В августе 2017 года по ДДУ получил квартиру. Цена квартиры составила 1 млн 584 тыс. руб., из них социальная выплата за изъятую квартиру в снесенном доме составила 1 млн 461 тыс. руб. и 123 тыс. руб. - собственные средства. В 2020 году хочу продать квартиру за 1 млн 350 тыс. руб. Обязан ли я буду заплатить налог с суммы продажи?

При продаже недвижимости уплачивается налог на доходы физических лиц.
По общему правилу в соответствии со ст. 217.1 НК РФ при владении недвижимым имуществом менее пяти лет (для отдельных случаев - менее трех лет) налог на доходы от его продажи должен быть оплачен в полном объеме. Сумма налога может быть уменьшена на налоговый вычет в размере до 1 млн руб. (абз. 2 пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). С остальной суммы налог должен быть уплачен в полном объеме по ставке 13% ((1 350 000 - 1 000 000) x 13% = 45 500 руб.).
Обращаем внимание, что в вопросе не указаны причины расселения и форма изъятия жилого помещения, а также категория налогоплательщика. Полное освобождение от уплаты налога возможно при условии предоставления такой льготы законом субъекта РФ или иными документами. При ознакомлении с полным комплектом документов по сделке при переселении и при приобретении недвижимости рекомендации могут отличаться от данных выше.

правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2020 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!