Наследование по завещанию в случае смерти
одного из наследников

Квартира была оформлена в собственность на бабушку и одного из ее сыновей в равных долях. При жизни бабушка написала завещание, по которому разделила свою долю в квартире между двумя своими сыновьями. Один сын умер четыре года назад. Бабушка умерла неделю назад. Второй сын жив. Кто и как будет наследовать бабушкину долю?

Согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1114 ГК РФ), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну.
Согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Таким образом, после смерти бабушки ее одна вторая доли делится на две доли (по одной четверти). Одна четверть переходит к сыну - собственнику одной второй доли, и его доля прирастает бабушкиной одной четвертой доли, в результате чего он становится собственником трех четвертых доли в квартире. А другая четверть переходит к детям умершего наследника (сына) в равных долях, т.е. внуки бабушки-наследодателя наследуют причитавшуюся отцу одну четвертую доли (долю, которую он наследовал бы, если бы не умер).
И если определение долей и наследников не представляет труда, то дальнейшая жизнь наследников может осложниться разделом наследства, поскольку все будет зависеть от поведения наследника - собственника трех четвертей доли квартиры в силу следующих правил.
Согласно п. 1 ст. 1168 ГК РФ наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (ст. 133 ГК РФ), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
На основании п. 2 ст. 1168 ГК РФ наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (ст. 133 ГК РФ), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
Согласно п. 3 ст. 1168 ГК РФ, если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и т.п.), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
В силу ст. 1169 ГК РФ наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.
Как указано в п. 1 ст. 1170 ГК РФ, несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании ст. ст. 1168 или 1169 ГК РФ, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
Согласно п. 2 ст. 1170 ГК РФ, если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.
Раздел возможен по соглашению наследников (а в случае спора - в суде) после выдачи им свидетельства о праве на наследство (ст. 1165 ГК РФ), и при разделе наследственного имущества правила ст. ст. 1168 - 1170 ГК РФ применяются в течение трех лет со дня открытия наследства (ст. 1164 ГК РФ).

правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2020 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!