Наследники первой очереди

Последнее время я сильно болею. Проживаю с совершеннолетней дочерью в квартире, оформленной на меня. Моя мама недавно умерла. Является ли мой отец, не живущий с нами, не занимавшийся моим воспитанием с моего рождения, так как бросил нас с мамой, наследником первой очереди? Не останется ли моя дочь без квартиры? Что необходимо сделать, чтобы этого не произошло?

Наследование осуществляется по закону и по завещанию. Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием (ст. 1111 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону.
Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства (п. 1 ст. 1117 ГК РФ).
Ваш отец (если он не был лишен родительских прав) будет являться наследником первой очереди. Если Вы хотите, чтобы Ваше имущество (квартира) принадлежало только Вашей дочери, необходимо либо составить завещание (собственником дочь станет после принятия наследства), либо оформить переход права собственности на Ваше имущество договором дарения, зарегистрировав его в Росреестре. Тогда собственником дочь станет с момента его государственной регистрации.

правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2020 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!