Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
Комментарий к статье 173.2
1. В ч. 1 и 2 закреплены два самостоятельных состава преступления.
2. Объективная сторона в ч. 1 заключается в предоставлении документа, удостоверяющего личность (например, паспорта), или выдаче доверенности другому лицу, т.е. лицо передает свои права по образованию и изменению юридического лица в нотариальном (или ином предусмотренном законом) порядке другим людям.
Преступление признается оконченным с момента получения названных документов лицами, которые в последующем будут их предоставлять в налоговый орган.
3. Субъективная сторона характеризуется осознанием лицом того факта, что с помощью его документов другие лица смогут внести в ЕГРЮЛ сведения о подставном лице.
4. Объективная сторона в ч. 2 предусматривает две альтернативных формы деяния: а) приобретение документа, удостоверяющего личность; б) использование персональных данных, полученных незаконным путем. Понятие приобретения документа раскрывается в примечании к статье. Часть 2 статьи выступает специальной нормой по отношению к ч. 2 ст. 325 УК.