Статья 11. Страхователи
Комментарий к статье 11
1. Комментируемая статья продолжает раскрывать категорию субъектов ОМС, определяя, кто является страхователями по ОМС. Согласно положениям комментируемой статьи страхователи делятся на две группы в зависимости от того, за каких застрахованных лиц они платят страховые взносы на ОМС. К первой группе относятся страхователи работающих застрахованных лиц (ч. 1 комментируемой статьи), ко второй - неработающих застрахованных лиц (ч. 2 комментируемой статьи).
В свою очередь страхователи по ОМС работающего населения также подразделяются на две группы: лица, производящие страховые взносы за физических лиц, которым они платят вознаграждение и выплаты (п. 1 ч. 1 комментируемой статьи), и лица, осуществляющие страховые взносы за самих себя (п. 2 ч. 1 комментируемой статьи). При этом комментируемая норма подразделяет страхователей, осуществляющих страховые выплаты за физических лиц, еще на три категории.
2. Настоящий Федеральный закон не содержит определения фигуры страхователя в ОМС и его места в системе ОМС. Однако определение страхователя дается в ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" и Законе РФ "Об организации страхового дела в РФ".
В ст. 5 Закона РФ "Об организации страхового дела в РФ" дается общее легальное определение страхователя, которое применимо при рассмотрении любых страховых отношений. Согласно указанной норме страхователями признаются юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона. Комментируя это положение Закона, М.И. Брагинский отмечает, что словосочетание "дееспособные физические лица" ни в коей мере "не препятствует для заключения договоров страхования от имени подопечного опекунами и гражданами, которые находятся под попечительством, при наличии согласия со стороны попечителя" <79>. Эту точку зрения разделяет и А.И. Худяков <80>.
--------------------------------
<79> Брагинский М.И. Договор страхования. М.: Статут, 2000. С. 36.
<80> См.: Худяков А.И. Страховое право. СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. С. 253.
При этом, хотя это обстоятельство в ст. 5 Закона РФ "Об организации страхового дела в РФ" не указано, иными нормами права устанавливаются определенные требования к фигуре страхователя в зависимости от тех правоотношений, в которых он участвует. Данный вывод подтверждается, например, определением фигуры страхователя в социальном страховании. Так, согласно п. 2 ст. 6 ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" страхователи - организации любой организационно-правовой формы, а также граждане, обязанные в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах или федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования уплачивать страховые взносы, а в отдельных случаях, установленных федеральными законами, выплачивать отдельные виды страхового обеспечения. Страхователями являются также органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, обязанные в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования уплачивать страховые взносы. Страхователи определяются в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
В приведенной норме указаны два основных признака страхователя в социальном страховании: 1) страхователи - это лица, обязанные в соответствии с законодательством РФ уплачивать страховые взносы; 2) страхователи определяются в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
3. Как уже говорилось, комментируемый Закон определил несколько видов страхователей в ОМС в зависимости от того, производят ли они страховые взносы за работающее население или нет, и производят ли они страховые взносы за себя лично.
Страхователи для работающих граждан, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, указанные в п. 1 ч. 1 комментируемой статьи, подлежат постановке на учет в качестве страхователей по ОМС в органах ФНС России (см. комментарий к ст. 17).
3.1. Первым видом страхователей в комментируемом Законе названы организации (подп. "а" п. 1 ч. 1 ст. 11 комментируемого Закона). Несмотря на то что понятие "организация" широко используется в российском законодательстве, его легальное определение отсутствует. Законы содержат определения лишь отдельных видов организаций. Наиболее распространенным и наиболее известным видом организаций являются юридические лица.
Согласно п. 1 ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц и считаются созданными как субъекты права с момента такой регистрации.
Одним из признаков юридического лица является то, что оно создается в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных ГК РФ. Существуют следующие виды организационно-правовых форм юридических лиц:
1) хозяйственные товарищества, подразделяемые:
- на полные товарищества;
- товарищества на вере (коммандитные);
2) хозяйственные общества, подразделяемые:
- на общества с ограниченной ответственностью;
- акционерные общества (которые в определенных случаях являются, в отличие от иных юридических лиц, публичными юридическими лицами);
3) хозяйственные партнерства;
4) крестьянские (фермерские) хозяйства;
5) производственные кооперативы;
6) государственные и муниципальные унитарные предприятия.
Перечисленные выше организационно-правовые формы юридических лиц относятся к коммерческим организациям.
Некоммерческими организациями - юридическими лицами являются:
1) потребительские кооперативы, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы <81>, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;
2) общественные организации, к которым относятся в том числе политические партии и созданные в качестве юридических лиц профессиональные союзы (профсоюзные организации), органы общественной самодеятельности, территориальные общественные самоуправления;
3) общественные движения;
4) ассоциации (союзы), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные палаты;
5) товарищества собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья <82>;
6) казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в РФ;
7) общины коренных малочисленных народов РФ;
8) фонды, к которым относятся в том числе общественные и благотворительные фонды;
9) учреждения, к которым относятся государственные учреждения (в том числе государственные академии наук), муниципальные учреждения и частные (в том числе общественные) учреждения;
10) автономные некоммерческие организации;
11) религиозные организации;
12) публично-правовые компании;
13) адвокатские палаты;
14) адвокатские образования (являющиеся юридическими лицами);
15) государственные корпорации;
16) нотариальные палаты.
--------------------------------
<81> С 1 января 2019 г. садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы будут исключены из данного перечня на основании подп. "а" п. 1 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
<82> С 1 января 2019 г. некоммерческие товарищества будут дополнены садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами в соответствии с подп. "б" п. 1 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".
Как уже упоминалось, юридические лица не исчерпывают весь объем понятия "организации". В литературе выделяются организации, которые называют, например, субъектами предпринимательской деятельности или предпринимательского права, не обладающими статусом юридических лиц. К таким организациям относят холдинги, страховые и перестраховочные пулы, концерны. Правомерность выделения таких организаций в настоящее время является весьма спорной. Вместе с тем исследование данных организаций, не являющихся юридическими лицами, применительно к страхователям в ОМС не имеет практического смысла, поскольку во все частные и публичные отношения указанные холдинги, страховых и перестраховочные пулы, концерны вступают через входящих в них юридических лиц.
Таким образом, правомерно в настоящее время говорить, что под организациями, указанными в пп. "а" п. 1 ч. 1 ст. 11 комментируемого Закона, понимаются исключительно юридические лица, независимо от их организационно-правовой формы.
3.2. Следующим субъектом, указанным в подп. "б" п. 1 ч. 1 комментируемой статьи, являются индивидуальные предприниматели. Так же, как нет легального определения страхователя, отсутствует и легальное определение индивидуального предпринимательства. В п. 1 ст. 23 ГК РФ лишь говорится, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Хотя данная норма не является дефиницией, из нее можно выделить следующие признаки индивидуального предпринимателя:
1) первым признаком является то, что индивидуальным предпринимателем может быть гражданин, то есть физическое лицо. Использование в ст. 23 ГК РФ термина "гражданин" не означает, что иностранные граждане не могут быть индивидуальными предпринимателями. Это следует, во-первых, из ст. 2 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", а во-вторых, из ст. 4 указанного Закона, устанавливающего равенство прав и обязанностей иностранных граждан и граждан РФ, если иное не предусмотрено федеральными законами. Исключений из данного правила в части занятия иностранными гражданами предпринимательской деятельности не установлено. Установлены лишь особые требования к порядку регистрации иностранных граждан в качестве иностранных граждан: они должны иметь право постоянно или временно проживать на территории России (подп. "е" п. 1 ст. 22.1 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей");
2) второй признак - это осуществление индивидуальными предпринимателями предпринимательской деятельности, под которой понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (п. 1 ст. 2 ГК РФ). К предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями;
3) третий признак - это регистрация индивидуальных предпринимателей в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в порядке, установленном ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Физическое лицо вправе становиться индивидуальным предпринимателем по общему правилу с момента достижения совершеннолетия, то есть с 18 лет, поскольку именно в этот момент у него возникает полная дееспособность.
В то же время существуют случаи, когда индивидуальным предпринимателем может стать лицо, хотя и достигшее возраста 16 лет, но не достигшее совершеннолетия:
1) первый случай - это вступление в брак (п. 2 ст. 21 ГК РФ), в данном случае гражданин приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак;
2) второй случай - в результате эмансипации (ст. 27 ГК РФ);
3) третий случай - когда несовершеннолетний самостоятельно с согласия родителей усыновителей или попечителя подает заявление в ИФНС для получения статуса индивидуального предпринимателя (ст. 22 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").
Статусом индивидуального предпринимателя обладает глава крестьянского (фермерского) хозяйства, именно он является плательщиком страховых взносов на ОМС в отношении членов крестьянского (фермерского) хозяйства.
3.3. Последним видом страхователей в ОМС из числа тех, кто производит выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являются физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (подп. "в" п. 1 ч. 1 комментируемой статьи).
Данная категория страхователей, поскольку она не раскрывается в комментируемом Законе, может пониматься с различных позиций - с точки зрения трудового права и с точки зрения налогового права:
1) с точки зрения трудового права работодателями - физическими лицами, помимо работодателей - индивидуальных предпринимателей (лиц, осуществляющих профессиональную деятельность), признаются:
- во-первых, физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов предпринимательскую или иную профессиональную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности (абз. 1 ч. 5 ст. 20 ТК РФ);
- во-вторых, физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства, также понимаемые в качестве работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями (абз. 2 ч. 5 ст. 20 ТК РФ).
В первом случае такие лица не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных ТК РФ на работодателей - индивидуальных предпринимателей.
Во втором случае отношения работодателей - физических лиц и работников регулируются ст. 303 ТК РФ, согласно которой при заключении трудового договора с работодателем - физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную ТК РФ или иным федеральным законом работу, определенную этим договором. В этом случае на работодателя - физическое лицо распространяются обязанности по уплате страховых взносов и других обязательных платежей в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами за работников.
Полагаем, что подп. "в" п. 1 комментируемой статьи должен распространяться только на вторую категорию работодателей - физических лиц, поскольку работодатели из первой категории фактически являются предпринимателями (или лицами, осуществляющими профессиональную деятельность) и входят в подп. "б" ч. 1 комментируемой статьи. Вместе с тем следует отметить, что процесс доказывания осуществления фактической предпринимательской или профессиональной деятельности без соответствующей легитимации достаточно сложен. В связи с этим для целей правоприменительной практики по исчислению и уплате страховых взносов по ОМС допустимо приравнивать и первую, и вторую категорию работодателей и относить их к подп. "в" ч. 1 комментируемой статьи;
2) с точки зрения налогового права физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, в соответствии с п. 70 ст. 217 НК РФ - это лица, получившие доходы в виде выплат (вознаграждений) от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
- по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
- по репетиторству;
- по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.
Доходы таких лиц в соответствии с указанным п. 70 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогов. Кроме указанных физических лиц, положения об освобождении доходов от налогов распространяются на физических лиц, уведомивших ИФНС в порядке п. 7.3 ст. 83 НК РФ и не привлекающих наемных работников для оказания вышеперечисленных услуг. Данная норма применяется в отношении доходов, полученных в 2017 и 2018 годах (см. п. 13 ст. 13 Федерального закона от 30 ноября 2016 г. N 401-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Таким образом, несмотря на то, что словосочетание "физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями" может пониматься с различных позиций, при определении того, может ли конкретное лицо признаваться страхователем по ОМС, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, необходимо основываться на положениях ТК РФ. С позиций налогового права "физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями" - это лишь лица, получившие доход, но не зарегистрированные в качестве предпринимателей. При этом не имеет значения наличие у них наемных работников.
4. Вторым видом страхователей для работающего населения в п. 2 ч. 1 комментируемой статьи названы лица, которые одновременно являются и страхователями, и застрахованными лицами (см. комментарий к ст. ст. 9, 10 и 17). Такими страхователями являются:
- индивидуальные предприниматели;
- адвокаты;
- медиаторы;
- нотариусы, занимающиеся частной практикой;
- арбитражные управляющие;
- оценщики;
- патентные поверенные;
- физические лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход";
- иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
Особенность статуса указанных лиц заключается в том, что они вносят страховые взносы на ОМС (будучи страхователями в ОМС), но также являются и застрахованными лицами, то есть могут получать страховое обеспечение. Ранее в комментариях к ст. 4 и ст. 10 указывалось, что объем уплаченных страховых взносов на ОМС такими лицами не связан с объемом оказываемой этим лицам медицинской помощи, предусмотренной программами ОМС.
Общим для указанных лиц (исключая индивидуальных предпринимателей) является также наличие у них материальных признаков (внутреннее организационное единство и внешняя автономия, экономическая самостоятельность и обособленность имущества, функциональная самостоятельность), которые позволяли бы относить их к предпринимателям, но в силу положений законодательства основная цель создания и деятельности таких лиц (или, можно сказать, соответствующих институтов) не связана с извлечением прибыли.
4.1. Первыми среди страхователей в п. 2 ч. 1 комментируемой статьи названы индивидуальные предприниматели (см. п. 3.2 комментария к настоящей статье).
4.2. Вторым видом страхователей в п. 2 ч. 1 комментируемой статьи названы частнопрактикующие адвокаты. В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" адвокатом является лицо, получившее в установленном указанным Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат, занимающийся частной практикой, - это адвокат, который выбрал форму адвокатского образования в виде адвокатского кабинета (ст. 21 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ).
4.3. Третьим видом страхователей в п. 2 ч. 1 комментируемой статьи названы медиаторы. В соответствии с п. 3 ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" медиатор - независимое физическое лицо, привлекаемое сторонами в качестве посредника в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора. Медиатор может действовать на непрофессиональной и профессиональной основе.
Деятельность медиатора на непрофессиональной основе - деятельность лиц, профессионально занимающихся иной деятельностью: адвокаты, оценщики, научные работники и т.д. Согласно ст. 16 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 193-ФЗ осуществлять деятельность медиаторов на профессиональной основе могут лица, достигшие возраста двадцати пяти лет, имеющие высшее образование и получившие дополнительное профессиональное образование по вопросам применения процедуры медиации.
Таким образом, в комментируемой статье под медиатором понимается именно медиатор, действующий на профессиональной основе.
4.4. Четвертыми в п. 2 ч. 1 комментируемой нормы указываются нотариусы, занимающиеся частной практикой. В соответствии со ст. 2 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11 февраля 1993 г. N 4462-1, нотариусом в Российской Федерации может быть гражданин РФ:
- получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования;
- имеющий стаж работы по юридической специальности не менее чем пять лет;
- достигший возраста двадцати пяти лет, но не старше семидесяти пяти лет;
- сдавший квалификационный экзамен.
Частнопрактикующие нотариусы - это нотариусы, которые не работают в государственных нотариальных конторах, а осуществляют нотариальную деятельность самостоятельно.
4.5. Пятым видом страхователей, уплачивающих страховые взносы за себя, согласно п. 2 ч. 1 комментируемой статьи являются арбитражные управляющие.
Понятие арбитражных управляющих дано в Федеральном законе от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в котором указано, что арбитражным управляющим признается гражданин Российской Федерации, являющийся членом одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих (вправе быть членом только одной саморегулируемой организации). Арбитражный управляющий является субъектом профессиональной деятельности и осуществляет регулируемую данным Федеральным законом профессиональную деятельность, занимаясь частной практикой.
Арбитражный управляющий вправе заниматься иными видами профессиональной деятельности и предпринимательской деятельностью при условии, что такая деятельность не влияет на надлежащее исполнение им обязанностей арбитражного управляющего.
Арбитражные управляющие могут не являться индивидуальными предпринимателями (ст. 20 указанного Закона).
4.6. Шестыми в п. 2 ч. 1 комментируемой нормы указываются оценщики. В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" оценщики - это субъекты оценочной деятельности - физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".
Исходя из положений этой же статьи оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным ст. 15.1 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ.
Таким образом, в комментируемой статье под оценщиками понимаются именно частнопрактикующие оценщики.
4.7. Седьмыми в п. 2 ч. 1 комментируемой нормы указываются патентные поверенные. В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 316-ФЗ "О патентных поверенных" патентными поверенными признаются граждане, получившие в установленном данным Федеральным законом порядке статус патентного поверенного и осуществляющие деятельность, связанную с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, защитой интеллектуальных прав, приобретением исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, распоряжением такими правами. Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 316-ФЗ частнопрактикующий частный поверенный - тот, который осуществляет свою профессиональную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой.
4.8. Восьмыми в п. 2 ч. 1 комментируемой статьи указаны физические лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход". Правовой статус таких лиц определяется на основании положений Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в порядке, установленном указанным Федеральным законом, но за исключением лиц, указанных в ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ.
Воспользоваться специальным налоговым режимом "Налог на профессиональный доход" вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент (проводится до 31 декабря 2028 г.) и указанных в ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ (эксперимент проводится в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, в Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан).
С 1 июля 2020 г. в субъектах РФ, не указанных выше, специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" вводится законом соответствующего субъекта.
4.9. Девятым видом страхователей, уплачивающих страховые взносы за себя, в п. 2 ч. 1 комментируемой статьи указаны иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой. Такая формулировка позволяет отнести к числу страхователей по комментируемому Закону всех лиц, которые не имеют работников и занимаются частной практикой, то есть работают сами на себя, но при этом не отнесены к ранее перечисленным видам страхователей. К ним можно отнести:
- лиц, занимающихся народной медициной ч. 2 ст. 50 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ";
- лиц, занимающихся частной практикой, но не перешедших на специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" или не имеющих права на выбор такого режима налогообложения в соответствии с законодательством (в том числе, если соответствующий субъект, в котором они осуществляют свою деятельность, не участвует в эксперименте).
5. В ч. 2 комментируемой статьи определяются страхователи для неработающих граждан. Таковыми являются:
- органы исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченные высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ;
- организации, определенные Правительством РФ.
Также комментируемой нормой подчеркивается, что страхователи для неработающих граждан являются плательщиками страховых взносов на ОМС. Указанные страхователи подлежат постановке на учет, как и иные страхователи, указанные в ч. 1 комментируемой статьи.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2010 г. N 1168н утвержден Порядок регистрации и снятия с регистрационного учета страхователей для неработающих граждан территориальными фондами обязательного медицинского страхования. Данный Порядок устанавливает правила учета страхователей для неработающих граждан.
Указанным Порядком установлена обязанность таких страхователей регистрироваться и сниматься с регистрационного учета для целей ОМС. Сама регистрация осуществляется по заявлению страхователя в течение 30 дней в ТФОМС.
К организациям, определяемым Правительством РФ, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 июля 2011 г. N 593 "Об особенностях постановки на учет отдельных категорий страхователей и уплаты ими страховых взносов на обязательное медицинское страхование" отнесены объединения, соединения, воинские части и организации Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, военные суды, военные прокуратуры и военные следственные органы Следственного комитета РФ. Такие организации учитываются в ТФОМС по месту их нахождения для целей ОМС в качестве страхователей для неработающих граждан, являющихся членами семей военнослужащих.