Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">


Статья 30. Тарифы на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию

style="max-height: 50vh;">
Статья 30. Тарифы на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию

Комментарий к статье 30

1. Комментируемая статья регулирует вопрос о тарифах на оплату медицинской помощи по ОМС. Частью 1 рассматриваемой статьи предусмотрено, что тарифы на оплату медицинской помощи рассчитываются в соответствии с методикой расчета тарифов на оплату медицинской помощи, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в составе Правил ОМС, и включают в себя статьи затрат, установленные территориальной программой ОМС.
В соответствии с ч. 2 ст. 36 комментируемого Закона территориальная программа ОМС включает в себя виды и условия оказания медицинской помощи (включая перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи), перечень страховых случаев, установленные базовой программой ОМС, и определяет с учетом структуры заболеваемости в субъекте РФ значения нормативов объемов предоставления медицинской помощи в расчете на одно застрахованное лицо, нормативов финансовых затрат на единицу объема предоставления медицинской помощи в расчете на одно застрахованное лицо и норматива финансового обеспечения территориальной программы ОМС в расчете на одно застрахованное лицо. Указанные значения нормативов финансовых затрат на единицу объема предоставления медицинской помощи в расчете на одно застрахованное лицо устанавливаются также по перечню видов высокотехнологичной медицинской помощи.
На практике могут возникать спорные вопросы о включении тех или иных затрат при расчете тарифов на оплату медицинской помощи по ОМС.

Пример. Краевое ГБУЗ "Городская клиническая больница N 11" (далее - больница) обратилось в суд с заявлением к Хабаровскому Краевому фонду ОМС о признании недействительным акта проверки. Данным актом больнице предложено в соответствии с комментируемым Законом устранить выявленные нарушения и восстановить в бюджет фонда сумму нецелевого использования средств и уплатить штраф в размере 10% от суммы нецелевого использования средств.
Полагая, что акт проверки и требование незаконны, больница обратилась с заявлением в арбитражный суд, который отказал в удовлетворении заявления. Апелляционный суд, рассмотрев дело в пределах доводов жалобы, касающихся несогласия с отказом в удовлетворении заявления о признании незаконным требования фонда о возврате средств фонда, выплаченных работникам в качестве стимулирующей выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет в ноябре, декабре 2015 года, и соответствующих сумм штрафа, оставил решение без изменений. Кассационная инстанция также не усмотрела оснований для отмены или изменения судебных актов судов первой и апелляционной инстанций.
Как указали суды, тарифы на оплату медицинской помощи в соответствии со ст. 30 комментируемого Закона включают в себя статьи затрат, установленные территориальной программой ОМС. Структура тарифа на оплату медицинской помощи установлена ст. 35 настоящего Федерального закона. Затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда работников медицинской организации, которые не принимают непосредственного участия в оказании медицинской помощи (медицинской услуги) (административно-управленческого, административно-хозяйственного, вспомогательного и иного персонала, не принимающего непосредственное участие в оказании государственной услуги), определяются исходя из количества единиц по штатному расписанию, утвержденному руководителем медицинской организации, с учетом действующей системы оплаты труда (п. 158.14 Правил ОМС <96>).
--------------------------------
<96> В редакции, которая действовала на момент рассмотрения дела, - Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28 февраля 2011 г. N 158н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования" (утратил силу).

Из комментируемого Закона и Правил ОМС следует, что в состав тарифа на оплату медицинской помощи по программе ОМС входят только такие выплаты работникам медицинских учреждений, которые предусмотрены действующей системой оплаты труда. Примерное положение об оплате труда работников краевых государственных бюджетных, автономных учреждений, подведомственных министерству здравоохранения Хабаровского края, не предусматривает выплаты стимулирующего характера за стаж непрерывной работы, выслугу лет.
При таких обстоятельствах, так как данные расходы являются нецелевым использованием средств ОМС, фонд обоснованно и мотивированно предписал больнице восстановить в бюджет фонда сумму нецелевого использования средств, а также уплатить штраф в размере 10% от данной суммы (см. Постановление Арбитражного Суда Дальневосточного округа от 12 мая 2017 г. N Ф03-1451/2017 по делу N А73-12548/2016).

2. Правила ОМС, к которым отсылает ч. 1 комментируемой статьи, утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28 февраля 2019 г. N 108н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования".
В разделе 12 Правил, имеющем название "Методика расчета тарифов на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию", содержатся предписания о расчете тарифов на оплату медицинской помощи по ОМС. Расчет тарифов осуществляется на единицу объема медицинской помощи, на медицинскую услугу, за вызов скорой медицинской помощи, за законченный случай лечения заболевания, на основе подушевого норматива финансирования медицинской организации на прикрепленных к медицинской организации застрахованных лиц (обслуживаемых медицинской организацией), а также подушевого норматива финансирования медицинской помощи по всем видам и условиям оказания медицинской помощи.
Тариф за законченный случай лечения заболевания может рассчитываться на однородные группы случаев оказания медицинской помощи:
- клинико-статистическая группа заболеваний (КСГ) - группа заболеваний, относящихся к одному профилю медицинской помощи и сходных по используемым методам диагностики и лечения пациентов и средней ресурсоемкости (стоимость, структура затрат и набор используемых ресурсов);
- клинико-профильная группа (КПГ) - группа КСГ и (или) отдельных заболеваний, объединенных одним профилем медицинской помощи.
Расчет тарифа на основе подушевого норматива финансирования медицинской организации осуществляется с учетом коэффициентов половозрастных затрат на оказание медицинской помощи конкретной медицинской организации и иных коэффициентов, установленных тарифным соглашением, заключаемым в субъекте РФ в соответствии с комментируемой статьей. Тарифы рассчитываются в соответствии с гл. 12 Правил и включают в себя статьи затрат, установленные территориальной программой.
Тариф на оплату медицинской помощи включает в себя:
1) расходы:
- на заработную плату, начисления на оплату труда, прочие выплаты;
- приобретение лекарственных средств, расходных материалов, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, прочих материальных запасов;
- оплату стоимости лабораторных и инструментальных исследований, проводимых в других учреждениях (при отсутствии в медицинской организации лаборатории и диагностического оборудования);
- оплату организации питания (при отсутствии организованного питания в медицинской организации);
- оплату услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, работ и услуг по содержанию имущества;
- арендную плату за пользование имуществом, оплату программного обеспечения и прочих услуг;
- социальное обеспечение работников медицинских организаций, установленное законодательством Российской Федерации;
- приобретение основных средств (оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь) стоимостью до 100 000 рублей за единицу в соответствии с ч. 7 ст. 35 комментируемого Закона (подробнее см. комментарий к ст. 35), и прочие расходы;
2) дополнительные элементы структуры тарифа на оплату медицинской помощи, определенные Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, утвержденной Правительством РФ в соответствии с ч. 8 ст. 35 комментируемого Закона;
3) расходы, определенные территориальной программой в случае установления дополнительного объема страхового обеспечения по страховым случаям, установленным базовой программой за счет средств субвенций из бюджета ФФОМС и межбюджетных трансфертов из бюджетов субъектов РФ в бюджет территориального фонда.
Для установления тарифов используются предусмотренные Правилами методы определения затрат:
- нормативный;
- структурный;
- экспертный.
В случае наличия утвержденных нормативов затрат, выраженных в натуральных показателях, в том числе нормативов питания, оснащения мягким инвентарем, медикаментами, норм потребления расходных материалов, нормативов затрат рабочего времени, объемов снижения потребления энергетических ресурсов в соответствии с требованиями энергетической эффективности или иных натуральных параметров оказания медицинской помощи (медицинской услуги), указанные нормативы затрат, выраженные в натуральных показателях, используются при определении тарифов.
При применении структурного метода затраты в отношении соответствующей группы затрат определяются пропорционально выбранному основанию, в том числе затратам на оплату труда и начислениям на выплаты по оплате труда персонала, участвующего непосредственно в оказании медицинской помощи (медицинской услуги); численности персонала, участвующего непосредственно в оказании медицинской помощи (медицинской услуги); площади помещения, используемого для оказания медицинской помощи (медицинской услуги).
При применении экспертного метода затраты в отношении соответствующей группы затрат определяются на основании экспертной оценки, в том числе оценки доли группы затрат (трудозатраты) в общем объеме затрат, необходимых для оказания медицинской помощи (медицинской услуги).
Выбор метода определения затрат или их совокупности для каждой группы затрат осуществляется в зависимости от условий оказания медицинской помощи, территориальных и иных особенностей оказания медицинской помощи (медицинской услуги). Методикой предусмотрены соответствующие формулы для определения тарифов и элементов, включаемых в состав тарифов.
3. Частью 2 комментируемой статьи устанавливается, что тарифы на оплату медицинской помощи устанавливаются тарифным соглашением, заключаемым между включенными в состав комиссии, создаваемой в субъекте РФ в соответствии с ч. 9 ст. 36 комментируемого Закона:
- органом исполнительной власти субъекта РФ;
- уполномоченным высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ;
- ТФОМС;
- страховыми медицинскими организациями;
- медицинскими профессиональными некоммерческими организациями, созданными в соответствии со ст. 76 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" <97>;
- профессиональными союзами медицинских работников или их объединениями (ассоциациями).
--------------------------------
<97> Статья 76 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" регулирует вопрос о создании на добровольной основе профессиональных некоммерческих организаций и их полномочиях. Эти организации могут формироваться в соответствии с установленными критериями. В качестве критериев в указанной статье называются следующие: 1) принадлежность к медицинским работникам или фармацевтическим работникам; 2) принадлежность к профессии (врачей, медицинских сестер (фельдшеров), провизоров, фармацевтов); 3) принадлежность к одной врачебной специальности.

Частью 9 ст. 36 устанавливается, что для разработки проекта территориальной программы ОМС в субъекте РФ создается комиссия по разработке территориальной программы ОМС, в состав которой входят представители органа исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченного высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, ТФОМС, страховых медицинских организаций и медицинских организаций, представители медицинских профессиональных некоммерческих организаций или их ассоциаций (союзов) и профессиональных союзов медицинских работников или их объединений (ассоциаций), осуществляющих деятельность на территории субъекта РФ, на паритетных началах. Комиссия по разработке территориальной программы ОМС формируется и осуществляет свою деятельность в соответствии с положением, являющимся приложением к Правилам ОМС (см. п. 4 комментария к ст. 36).
Комментируемая статья с принятием Федерального закона от 28 ноября 2018 г. N 437 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" была дополнена ч. 2.1 и 2.2.
Часть 2.1 устанавливает, что тарифное соглашение в пятидневный срок после дня его заключения направляется председателем комиссии, указанной в ч. 9 ст. 36 комментируемого Закона, в ФФОМС для подготовки заключения о соответствии тарифного соглашения базовой программе обязательного медицинского страхования.
Порядок и сроки рассмотрения тарифного соглашения, подготовки заключения ФФОМС и его типовая форма устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. В случае если в заключении ФФОМС сделан вывод о несоответствии тарифного соглашения базовой программе обязательного медицинского страхования, представители сторон тарифного соглашения, указанных в ч. 2 комментируемой статьи, обеспечивают внесение соответствующих изменений в тарифное соглашение, а председатель комиссии повторно направляет его в ФФОМС в установленный им срок.
Приказом Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2019 г. N 25н утверждены порядок и сроки рассмотрения тарифных соглашений, заключаемых в соответствии с ч. 2 комментируемой статьи, а также подготовки заключения ФФОМС о соответствии тарифного соглашения базовой программе обязательного медицинского страхования и его типовой формы.
Устанавливается, что лица, виновные в нарушении требований ч. 2.1 комментируемой статьи, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (ч. 2.2 комментируемой статьи). Указанное положение вступает в силу только с 1 января 2021 г.
4. Требования к структуре и содержанию тарифного соглашения устанавливаются ФФОМС. Такие требования установлены Приказом ФФОМС от 21 ноября 2018 г. N 247 "Об установлении требований к структуре и содержанию тарифного соглашения".
Указанным Приказом устанавливается, что структура тарифного соглашения должна включать следующие разделы:
1) общие положения;
2) способы оплаты медицинской помощи, применяемые в субъекте РФ;
3) размер и структуру тарифов на оплату медицинской помощи;
4) размер неоплаты или неполной оплаты затрат на оказание медицинской помощи, а также уплаты медицинской организацией штрафов за неоказание, несвоевременное оказание либо оказание медицинской помощи ненадлежащего качества;
5) заключительные положения.
Раздел "Общие положения" должен содержать сведения об основаниях заключения тарифного соглашения (нормативные правовые акты, в соответствии с которыми разрабатывалось и заключалось тарифное соглашение), предмете тарифного соглашения, представителях сторон комиссии, заключивших тарифное соглашение, а также иную информацию в части общих положений (основные термины, определения и прочее).
Раздел "Способы оплаты медицинской помощи, применяемые в субъекте Российской Федерации" должен содержать сведения о применяемых способах оплаты медицинской помощи, установленных территориальной программой обязательного медицинского страхования в соответствии с базовой программой обязательного медицинского страхования, утверждаемой в составе программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в медицинских организациях.
Раздел "Размер и структура тарифов на оплату медицинской помощи" должен содержать сведения о тарифах на оплату медицинской помощи и их структуру. Размер и структура тарифов на оплату медицинской помощи определяются в зависимости от форм, видов и условий оказания медицинской помощи в соответствии с методикой расчета тарифов на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.
Раздел "Размер неоплаты или неполной оплаты затрат на оказание медицинской помощи, а также уплаты медицинской организацией штрафов за неоказание, несвоевременное оказание либо оказание медицинской помощи ненадлежащего качества" должен содержать применяемые к медицинским организациям, участвующим в реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования, санкции за нарушения, выявленные при проведении контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.
Раздел "Заключительные положения" должен устанавливать срок действия тарифного соглашения и порядок внесения в него изменений.
5. В соответствии с ч. 3 комментируемой статьи тарифы на оплату медицинской помощи в одной медицинской организации являются едиными для всех страховых медицинских организаций, находящихся на территории субъекта РФ, оплачивающих медицинскую помощь в рамках программ ОМС, а также в случаях, установленных комментируемым Законом, - в рамках базовой программы ОМС (см. комментарий к ст. 35).
6. Частью 4 рассматриваемой статьи предусматривается, что структура тарифа на оплату медицинской помощи устанавливается комментируемым Законом. Соответствующая правовая норма о структуре тарифа на оплату медицинской помощи содержится в ч. 7 ст. 35 настоящего Федерального закона, в которой перечислены расходы, которые включает в себя структура тарифа на оплату медицинской помощи.
Структура тарифов на оплату медицинской помощи включает в себя два обобщенных элемента: 1) расходы непосредственно на саму медицинскую помощь (приобретение лекарственных средств, расходных материалов, медицинских реактивов и химикатов, инструментария, оплата лабораторных и инструментальных исследований); 2) опосредованные производственные расходы (оплата труда и коммунальных расходов, услуг связи, расходы на содержание имущества, прочие расходы, в том числе расходы на питание пациентов при стационарном лечении и т.д.).
Положения о размере и структуре тарифа на оплату медицинской помощи содержатся в Требованиях к структуре и содержанию тарифного соглашения, установленных Приказом ФФОМС от 21 ноября 2018 г. N 247, а способы расчета тарифов, как уже было отмечено выше, установлены Методикой расчета тарифов на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, которые включены в Правила ОМС.
Пунктом 2 Требований к структуре и содержанию тарифного соглашения устанавливается, что способы оплаты медицинской помощи в субъекте РФ, размер и структура тарифа на оплату медицинской помощи устанавливаются в зависимости от условий оказания медицинской помощи, определенных ч. 3 ст. 32 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". В названной правовой норме перечисляются условия, в которых может быть оказана медицинской помощь: 1) вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации); 2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника; 3) в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения); 4) стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).
Важно отметить, что размер и структура тарифа на оплату медицинской помощи устанавливаются дифференцированно с учетом коэффициента уровня оказания медицинской помощи для групп медицинских организаций и (или) структурных подразделений медицинских организаций. При этом предусмотрено три уровня коэффициентов оказания медицинской помощи:
- первый уровень - это коэффициент при оказании медицинской помощи для медицинских организаций и (или) структурных подразделений медицинских организации, оказывающих населению в пределах муниципального образования (внутригородского округа) первичную медико-санитарную помощь и (или) специализированную (за исключением высокотехнологичной) медицинскую помощь по 4-м профилям, включая терапевтический, хирургический и педиатрический профиль, и (или) скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь, и (или) паллиативную медицинскую помощь;
- второй уровень - это коэффициент при оказании медицинской помощи для медицинских организаций, имеющих в своей структуре отделения и (или) центры, оказывающие в том числе специализированную (за исключением высокотехнологичной) медицинскую помощь по 5-ти и более профилям медицинской помощи и (или) населению нескольких муниципальных образований, а также для специализированных больниц, больниц скорой медицинской помощи, центров, диспансеров (противотуберкулезные, психоневрологические, наркологические и иные), в соответствии с Приказом Минздрава России от 6 августа 2013 г. N 529н "Об утверждении номенклатуры медицинских организаций";
- третий уровень - это коэффициент при оказании медицинской помощи для медицинских организаций и (или) структурных подразделений медицинских организаций, оказывающих населению высокотехнологичную медицинскую помощь.
В соответствии с п. п. 4 и 5 Требований при установлении размера и структуры тарифов на оплату медицинской помощи в субъекте РФ допускается дифференциация тарифов на оплату медицинской помощи в части их размера и структуры, по группам медицинских организаций и (или) структурных подразделений медицинских организаций с учетом объективных критериев: вида медицинской помощи, среднего радиуса территории обслуживания, количества фельдшерско-акушерских пунктов, уровня расходов на содержание имущества на единицу объема медицинской помощи, достижения целевых показателей уровня заработной платы медицинских работников, установленных "дорожными картами" развития здравоохранения в субъекте РФ.
Кроме того, при установлении размера и структуры тарифов на оплату медицинской помощи в субъекте РФ применяется коэффициент дифференциации, рассчитанный в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 мая 2012 г. N 462 "О порядке распределения, предоставления и расходования субвенций из бюджета федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на осуществление переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования".
При установлении размера и структуры подушевого норматива финансирования на прикрепившихся лиц при оплате медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях, а также подушевого норматива финансирования скорой медицинской помощи, оказываемой вне медицинской организации в субъекте РФ, применяются половозрастные коэффициенты дифференциации. Для определения половозрастных коэффициентов дифференциации численность застрахованных лиц в субъекте РФ распределяется на соответствующие половозрастные группы. При этом устанавливается, что при определении половозрастных коэффициентов дифференциации в субъекте РФ допустимо использовать распределение численности застрахованных лиц на иные половозрастные подгруппы с учетом дифференциации в оказании медицинской помощи, чем это определено Требованиями к структуре и содержанию тарифного соглашения.
Вышеупомянутой Методикой расчета тарифов на оплату медицинской помощи по ОМС предусматривается, что тарифы включают в себя статьи затрат, установленные территориальной программой, а именно:
1) расходы на заработную плату, начисления на оплату труда, прочие выплаты, приобретение лекарственных средств, расходных материалов, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, прочих материальных запасов, расходы на оплату стоимости лабораторных и инструментальных исследований, проводимых в других учреждениях (при отсутствии в медицинской организации лаборатории и диагностического оборудования), организации питания (при отсутствии организованного питания в медицинской организации), расходы на оплату услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, работ и услуг по содержанию имущества, расходы на арендную плату за пользование имуществом, оплату программного обеспечения и прочих услуг, социальное обеспечение работников медицинских организаций, установленное законодательством Российской Федерации, прочие расходы, расходы на приобретение основных средств (оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь) стоимостью до 100 000 рублей за единицу;
2) дополнительные элементы структуры тарифа на оплату медицинской помощи, определенные программой государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, утвержденной Правительством РФ. Следует отметить, что ч. 8 ст. 35 комментируемого Закона предусматривается право Правительства РФ устанавливать дополнительный перечень заболеваний и состояний, включаемых в качестве случаев оказания медицинской помощи в базовую программу ОМС, которая является составной частью программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (см. п. 7 комментария к ст. 35);
3) расходы, определенные территориальной программой ОМС в случае установления дополнительного объема страхового обеспечения по страховым случаям, установленным базовой программой ОМС за счет средств субвенций из бюджета ФФОМС и межбюджетных трансфертов из бюджетов субъектов РФ в бюджет ТФОМС (см. п. 2 комментария к ст. 36).
Кроме того, Методика содержит нормы по расчету стоимости медицинской помощи (медицинской услуги). В этом расчете учитываются следующие статьи затрат:
- затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда персонала, принимающего непосредственное участие в оказании медицинской помощи (медицинской услуги);
- затраты на приобретение материальных запасов, потребляемых в процессе оказания медицинской помощи (медицинской услуги);
- сумма начисленной амортизации основных средств (оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь) стоимостью до 100 000 рублей за единицу, используемых при оказании медицинской помощи (медицинской услуги);
- сумма начисленной амортизации основных средств стоимостью свыше 100 000 рублей за единицу, используемых при оказании медицинской помощи (медицинской услуги);
- иные затраты, непосредственно связанные с оказанием медицинской помощи (медицинской услуги).
При расчете стоимости медицинской помощи (медицинской услуги) учитываются затраты, необходимые для обеспечения деятельности медицинской организации в целом, а именно:
- затраты на коммунальные услуги, содержание объектов движимого и недвижимого имущества, приобретение услуг связи, транспортных услуг;
- затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда работников медицинской организации, которые не принимают непосредственного участия в оказании медицинской помощи (медицинской услуги);
- сумма начисленной амортизации основных средств стоимостью до 100 000 рублей за единицу, не используемых при оказании медицинской помощи (медицинской услуги);
- сумма начисленной амортизации зданий, сооружений и других основных фондов, включая основные средства стоимостью свыше 100 000 рублей за единицу, непосредственно не связанных с оказанием медицинской помощи (медицинской услуги);
- прочие затраты на общехозяйственные нужды.
Методикой устанавливается способ определения тарифа за пролеченного больного, а также расчет тарифа на основе подушевого норматива финансирования медицинской организации.
Так, тариф за пролеченного больного рассчитывается исходя из:
1) затрат на оказание медицинских услуг с учетом их перечня, среднего количества, частоты применения и стоимости; затрат на лекарственные препараты с учетом их перечня, разовых и курсовых доз и стоимости;
2) стоимости применяемых в процессе лечения изделий медицинского назначения;
3) перечня препаратов крови с указанием количества, частоты предоставления и стоимости;
4) перечня диетического (лечебного и профилактического) питания с указанием количества, частоты его предоставления и стоимости.
При этом при расчете стоимости пролеченного больного с применением способа оплаты по клинико-статистическим группам учитываются затратоемкость по клинико-статистическим группам, количество профильных госпитализаций и применение современных эффективных технологий, стимулирование медицинских организаций, а также медицинских работников (осуществление выплат стимулирующего характера) к внедрению ресурсосберегающих медицинских и организационных технологий, уровень оказания медицинской помощи, сложность лечения пациентов.
Расчет тарифа на основе подушевого норматива финансирования медицинской организации осуществляется исходя из данных об объеме средств в соответствии с установленной долей средств для подушевого финансирования амбулаторной медицинской помощи и численности прикрепленных к медицинской организации застрахованных лиц. При определении доли средств подушевого финансирования учитывается соотношение объема медицинской помощи, включенного в подушевой норматив, к общему объему оказанной медицинской помощи. В подушевой норматив финансирования медицинской организации могут включаться виды и объемы медицинской помощи, определенные территориальной программой. При расчете на основе подушевого норматива финансирования применяются коэффициенты половозрастных затрат на оказание медицинской помощи в конкретной медицинской организации и иные коэффициенты, разработанные в субъекте РФ на основе показателей здоровья населения.
7. На уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ возложена обязанность по размещению на своих официальных сайтах в сети Интернет установленных тарифов на оплату медицинской помощи в срок не позднее 14 календарных дней со дня их установления (ч. 5 комментируемой статьи).
Неразмещение или несвоевременное размещение должностными лицами органов исполнительной власти субъектов РФ в сети Интернет утвержденной территориальной программы ОМС и установленных тарифов на оплату медицинской помощи влечет административную ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от 5 000 до 10 000 рублей (ст. 15.33.1 КоАП РФ).


правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2021 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!