Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
"Юридическая помощь: вопросы и ответы. Выпуск IV"
(выпуск 11)
("Редакция "Российской газеты", 2020)
style="max-height: 50vh;">
Как оформить продажу части земельного участка, находящегося
в долевой собственности?

Хочу продать 4 сотки земельного участка, находящегося в долевой собственности. Всего пять собственников: двое взрослых и трое детей. Есть покупатель. Опека дает согласие на продажу. Как оформить продажу 4 соток из 14 соток?
Владение, пользование и распоряжение земельными участками, находящимися в долевой собственности, регулируются общими положениями ГК РФ о долевой собственности (ст. ст. 246, 247 ГК РФ).
Закон предоставляет право участнику общей собственности распорядиться принадлежащей ему долей по своему усмотрению с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки.
Пункт 1 ст. 252 ГК РФ предусматривает общее правило о том, что по соглашению участников долевой собственности имущество может быть разделено. Специальные нормы относительно раздела земельного участка содержатся в ЗК РФ. Статья 11.4 ЗК РФ содержит правила раздела земельного участка.
При решении вопроса о разделе земельного участка необходимо учитывать, что инициативы участников совместной собственности и их соглашения недостаточно для такого раздела. Вновь образуемые земельные участки должны соответствовать требованиям законодательства. Перечень таких требований содержится в ст. 11.9 ЗК РФ.
Например, границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов. Должна оставаться возможность разрешенного использования расположенных на участке (участках) объектов недвижимости.
Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет (п. 1 ст. 37 ЗК РФ), и земельные участки, не отнесенные к землям, изъятым из оборота и ограниченным в обороте (ст. ст. 27, 52 ЗК РФ).
С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из ЕГРН (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
Рекомендуем обратиться к нотариусу для консультации и подготовки проекта договора купли-продажи доли земельного участка.

 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2021 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!