Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
"Юридическая помощь: вопросы и ответы. Выпуск IV"
(выпуск 11)
("Редакция "Российской газеты", 2020)
style="max-height: 50vh;">
Нужна ли регистрация бани?

Имеется в собственности земельный участок в СНТ (земли сельскохозяйственного назначения для дачного строительства). В прошлом году начали строить на нем баню 4 x 8 м на столбчатом фундаменте, с комнатой отдыха, парной и ванной комнатой. В скором времени строительство закончится. Нужно ли регистрировать баню как объект недвижимости? Продавать участок не планируем, хотим в дальнейшем на нем строить жилой дом.
Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
К недвижимым вещам относятся земельные участки и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительств (ст. 130 ГК РФ).
Для отнесения объекта к недвижимому имуществу определяющими факторами являются следующие:
1) при наличии фундамента у постройки невозможно ее отделение от него и дальнейшее свободное перемещение без причинения объекту несоразмерного вреда;
2) наличие подведенных коммуникаций;
3) объект представляет собой цельное сооружение и не может быть разобран на части и перемещен в иное место.
Ваша баня не является временной постройкой, так как, во-первых, она имеет фундамент и ее отдельное перемещение невозможно, во-вторых, в ней есть ванная комната и парная, что потребует для ее нормального функционирования подведение водопровода и иных инженерных сетей. Следовательно, ваша баня может быть отнесена к объекту недвижимости и должна быть зарегистрирована.
Помимо этого, ее регистрация как объекта недвижимости даст вам в будущем возможность распоряжаться ею в полной мере, т.е. вы сможете продать ее с участком земли, на котором она стоит отдельно от всего другого участка, подарить ее, застраховать и произвести ряд других действий.
Обратим ваше внимание на налог на имущество физических лиц в отношении хозяйственных построек.
Для хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, налоговая ставка составляет 0,1% от кадастровой стоимости, указанной в ЕГРН по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (пп. 1 п. 2 ст. 406 НК РФ), при этом она может быть понижена до 0 в определенных случаях.
В частности, в соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ налоговая льгота предусмотрена для физических лиц - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства и не используются в предпринимательской деятельности.
При этом согласно п. 3 ст. 407 НК РФ налогоплательщик имеет право освободить от уплаты налога только один объект налогообложения каждого вида, какой именно - он выбирает сам.
Ваша баня является хозяйственным строением, и ее площадь не превышает 50 кв. м, следовательно, на нее может быть распространена данная налоговая льгота. Для ее получения вам необходимо представить в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также документы, подтверждающие ваше право на налоговую льготу.

 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2021 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!