Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
"Юридическая помощь: вопросы и ответы. Выпуск IV"
(выпуск 11)
("Редакция "Российской газеты", 2020)
style="max-height: 50vh;">
Налоговый вычет при приобретении земельного участка

Я работающая пенсионерка, купила земельный участок под индивидуальное жилищное строительство в июле 2018 года за 1 100 000 руб. Могу ли я получить за его покупку налоговый вычет?
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн руб., предоставляется при приобретении земельного участка для индивидуального жилищного строительства (далее - ИЖС).
То есть за приобретенный земельный участок можно получить налоговый вычет, если подобный вычет не предоставлялся ранее и на участке построен жилой дом. При приобретении земельных участков для ИЖС имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Для его получения необходимо обратиться с комплектом документов в налоговый орган (п. 7 ст. 220 НК РФ).
При этом у пенсионера есть право получить вычет в том числе за три года, предшествующих подаче декларации с комплектом документов в налоговый орган (п. 10 ст. 220 НК РФ).

 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2021 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!