Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
"Юридическая помощь: вопросы и ответы. Выпуск IV"
(выпуск 11)
("Редакция "Российской газеты", 2020)
style="max-height: 50vh;">
Изменения условий оплаты труда

Наше предприятие прошло процедуру реорганизации и стало филиалом головной организации. Заработная плата снизилась в два раза, так как убрали повышающие коэффициенты и поменяли положение о премировании сотрудников, убрав ежемесячные премии. Оставили только оклады. В уведомлениях о реорганизации предприятия об изменении оплаты труда не сообщалось. Законно ли это?
В силу требований ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (т.е. должности). Наименование места работы, а также величина заработной платы (входящие в ее состав компенсационные, стимулирующие выплаты и премии) относятся к определенным сторонами условиям труда.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Из обращения не ясно, выдавались ли работникам такие уведомления. Однако их невыдача является серьезным нарушением трудовых прав и гарантий работников. В такой ситуации за защитой своих прав работник вправе обратиться в государственную инспекцию труда или в суд.
При этом следует обратить внимание, что, по мнению Роструда, установление порядка и размеров выплаты премий, а также условий лишения или снижения премиальных выплат является исключительной прерогативой работодателя, а ТК РФ не устанавливает обязательных требований о наличии у работодателя систем премирования, а также о выплате премии как обязательной ежемесячной премии (см., например, ст. ст. 57, 135 ТК РФ, письмо Минтруда России от 14.02.2017 N 14-1/ООГ-1293).

 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2021 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!