Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
"Юридическая помощь: вопросы и ответы. Выпуск IV"
(выпуск 11)
("Редакция "Российской газеты", 2020)
style="max-height: 50vh;">
Правила предоставления оплачиваемого учебного отпуска

Предоставляется ли на работе оплачиваемый учебный отпуск, если я перевелся из одного техникума в другой?
Работодатель обязан предоставить учебный отпуск сотрудникам, которые совмещают работу с получением:
- высшего образования по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры (ст. 173 ТК РФ);
- высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации (ст. 173.1 ТК РФ);
- среднего профессионального образования (ст. 174 ТК РФ);
- основного общего образования или среднего общего образования по очно-заочной форме обучения (ст. 176 ТК РФ).
В Трудовом кодексе РФ закреплены условия предоставления учебных отпусков.
Одним из таких условий является то, что работник получает образование соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).
Согласно ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, также могут предоставляться, если работники уже имеют профессиональное образование соответствующего уровня и направлены для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором.
В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования (ч. 5 ст. 10, ч. 7 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"):
1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);
2) высшее образование - бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование - специалитет, магистратура (подтверждается дипломом специалиста, дипломом магистра);
4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации (подтверждается дипломом об окончании аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).
При смене места обучения с сохранением того же уровня образования работник продолжает получать его впервые и при соблюдении условий, определенных трудовым законодательством (государственная аккредитация образовательных программ и проч.), вправе претендовать на оплату учебного отпуска (ст. ст. 60, 68, 69 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").
Продолжительность учебных отпусков варьируется в зависимости от уровня получаемого образования.
Например, работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка:
1) для прохождения промежуточной аттестации:
- на первом и втором курсах - по 30 календарных дней;
- на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;
2) прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев в соответствии с учебным планом (ст. 174 ТК РФ).
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка:
1) для прохождения промежуточной аттестации:
- на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней;
- на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
2) прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом (ст. 173 ТК РФ).
Главой 26 ТК РФ предусмотрены и иные гарантии и компенсации.
Так, работникам, осваивающим образовательные программы среднего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию (ст. 174 ТК РФ):
- один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения образовательной организации и обратно в размере 50% стоимости проезда (при обучении по заочной форме обучения);
- в течение 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации может устанавливаться по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов (при обучении по очно-заочной и заочной формам обучения).
За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50% среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
При этом сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня (смены) в течение недели.
Основанием для предоставления учебного отпуска обучающемуся работнику является справка-вызов, выдаваемая учебным заведением.

 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2021 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!