Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
"Юридическая помощь: вопросы и ответы. Выпуск IV"
(выпуск 11)
("Редакция "Российской газеты", 2020)
style="max-height: 50vh;">
Признание физического лица банкротом

Что надо сделать, чтобы признали банкротом и списали кредитный долг?
Процедура банкротства гражданина регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". При наличии непогашенных обязательств по возврату кредита вы можете обратиться в суд с заявлением о признании вас банкротом, если:
1) размер обязательств составляет не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны быть исполнены;
2) удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения вами денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и общий размер таких обязательств - не менее 500 тыс. руб.;
3) вы предвидите банкротство и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что вы не в состоянии исполнить обязательства в установленный срок (размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет).
Законом установлен следующий порядок признания гражданина банкротом и списания долгов.
Во-первых, составление заявления о признании гражданина банкротом.
В заявлении о признании банкротом необходимо указать: сумму требований кредиторов, размер задолженности, сведения об имеющемся имуществе, обоснование невозможности удовлетворения требований кредиторов, наименование и адрес саморегулируемой организации (далее - СРО), из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий. (Финансовый управляющий - обязательный участник дела о банкротстве, вы не вправе выбрать его лично, но обязаны указать СРО, из членов которой он будет назначен.)
К заявлению необходимо приложить квитанцию об оплате государственной пошлины (300 руб., пп. 5 п. 1 ст. 333.21 НК РФ) и подтверждение направления копий заявления участникам процесса.
Во-вторых, подача заявления в суд и внесение денежных средств на депозит суда.
Дела о банкротстве граждан рассматриваются арбитражным судом по месту жительства должника. Заявление о признании банкротом можно подать как лично через канцелярию суда, так и "Почтой России" или в электронном виде через систему "Мой арбитр".
Вам также следует внести денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему на депозит суда (25 тыс. руб.) либо заявить ходатайство о предоставлении отсрочки внесения указанных средств до даты рассмотрения судом обоснованности заявления.
В-третьих, рассмотрение судом заявления и признание гражданина банкротом.
Заявление о признании гражданина банкротом суд должен рассмотреть не ранее 15 дней и не позднее 3 месяцев с момента его принятия. По результатам рассмотрения заявления, если оно отвечает всем требованиям, суд может вынести определение:
- о признании заявления обоснованным и введении реструктуризации долгов гражданина;
- о признании вас банкротом и введении реализации вашего имущества (если вы не соответствуете требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, или в установленный срок финансовым управляющим не получен ни один проект плана, или представленный план не был утвержден судом).
В-четвертых, реализация имущества гражданина и списание долгов.
Реализация имущества вводится судом на срок не более шести месяцев, но этот срок может быть продлен. Удовлетворение требований кредиторов осуществляется за счет конкурсной массы (имущества гражданина) в определенной очередности. Если же имущества оказалось недостаточно для удовлетворения всех требований кредиторов, указанные требования считаются погашенными.
Если должник действовал добросовестно, отсутствуют признаки преднамеренного банкротства и т.д., он освобождается от дальнейшего исполнения обязательств перед всеми кредиторами (долги списываются).

 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2021 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!