Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
"Юридическая помощь: вопросы и ответы. Выпуск IV"
(выпуск 11)
("Редакция "Российской газеты", 2020)
style="max-height: 50vh;">
Продажа приватизированного жилья

В 1998 году приватизировали трехкомнатную квартиру в поселке. Участвовали в приватизации четыре человека: я, жена и двое детей. В 2000 году жена развелась со мной и уехала жить в другую область. Дети, 1983 и 1994 года рождения, и жена имеют свои квартиры. Я хочу продать квартиру. Как правильно это сделать?
При участии четырех человек в приватизации квартиры образовалось четыре доли в праве собственности на квартиру, т.е. у каждого человека появилась своя доля.
В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (абз. 1 п. 2 ст. 250 ГК РФ).
Следовательно, если в изложенной ситуации бывший супруг решил продать одну четвертую доли в праве собственности на квартиру постороннему лицу, он должен об этом известить в письменной форме остальных участников долевой собственности: бывшую супругу и детей в порядке, установленном п. п. 1 и 2 ст. 250 ГК РФ.
В том случае, если все собственники решили продать свои доли в праве собственности на квартиру постороннему лицу, они могут поручить супругу (отцу) на основании доверенности представлять их интересы при продаже долей и заключить договор купли-продажи от их имени. При этом супруг (отец) будет обязан передать доверителям (супруге и детям) без промедления все полученные денежные средства по договору, заключенному во исполнение поручения.

 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2021 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!