Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
"Юридическая помощь: вопросы и ответы. Выпуск IV"
(выпуск 11)
("Редакция "Российской газеты", 2020)
style="max-height: 50vh;">
Как продать квартиру, купленную с использованием
материнского капитала?

В 2017 году была куплена в ипотеку однокомнатная квартира с использованием материнского капитала. Сейчас мы готовы ипотеку закрыть и купить квартиру большей площади. В 2018 году мне была подарена отцом двухкомнатная квартира, я - единственный собственник. Могу ли я сразу выделить детям доли в этой квартире, а однокомнатную ипотечную квартиру продать, чтобы купить квартиру большей площади с использованием этих средств?
Материнский капитал - это одна из мер государственной поддержки, направленных на увеличение рождаемости.
Начать использовать материнский капитал можно спустя три года с рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.
К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"):
1) приобретение жилого помещения;
2) строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;
3) строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;
4) компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;
5) уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
6) погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
7) погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на погашение ранее предоставленного кредита или займа на приобретение или строительство жилья;
8) оплата участия в долевом строительстве;
9) уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.
Приобретаемое (построенное, реконструированное) жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Рекомендуем вам квартиру, полученную в дар, не переоформлять. Согласно ст. 36 СК РФ имущество не входит в состав совместной собственности супругов, а является собственностью одного из супругов, если получено им во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. Средства материнского капитала должны быть направлены на улучшение жилищных условий детей. В этом случае - всего лишь формальное переоформление, что противоречит норме закона.
Погашайте ипотечный кредит, продавайте однокомнатную квартиру и приобретайте большую по площади квартиру. При оформлении сделки купли-продажи нового объекта выделите доли детям, супругу и себе, исходя из суммы материнского капитала.

 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2021 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!