Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
"Юридическая помощь: вопросы и ответы. Выпуск IV"
(выпуск 11)
("Редакция "Российской газеты", 2020)
style="max-height: 50vh;">
Оформление самозахвата земельного участка

У меня во владении имеются земельный участок и жилой дом на нем. Как выяснилось во время регистрации земельного участка, в собственность я могу оформить только 4,5 сотки, а общая площадь участка - 7 соток. Сделал межевание и разделение участка, образовав новый участок 4,5 сотки, и зарегистрировал. Но остался участок 2,5 сотки, который никак не оформлен. Я владею всем участком более 15 лет. Смогу ли я оформить оставшуюся часть земельного участка и присоединить к основному участку без выкупа земли? Участок в 7 соток огорожен забором и облагорожен.
Вероятнее всего, можете. Этот вопрос урегулирован в п. 1 ст. 234 ГК РФ, согласно которому по общему правилу, лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Если вы огородили и облагородили участок, то это значит, что вы им владеете. Если это происходило добросовестно, т.е. у вас не было оснований полагать, что участок кому-то принадлежит, открыто, т.е. вы не скрывали своего владения, и непрерывно, т.е. вы не лишались владения участком в течение всех 15 лет, то вы можете предъявить иск в суд к бывшему собственнику о признании права собственности на земельный участок 2,5 сотки. Иск в этом случае нужно предъявлять к бывшему собственнику участка. Если он не был и не должен быть вам известен, у вас есть право обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности (п. 19 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").
Однако учтите, что суд может оставить без рассмотрения данное заявление, если придет к выводу, что возник спор о праве (п. 3 ч. 1 ст. 148 АПК РФ).

 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2021 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!