Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">
 Скачать

Статья 17. Формирование бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации

style="max-height: 50vh;">
Статья 17. Формирование бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации

Комментарий к статье 17

1. Комментируемая статья регулирует вопросы формирования бюджета ПФР. В п. 1 рассматриваемой статьи перечислены источники формирования бюджета ПФР, среди которых: страховые взносы; средства федерального бюджета; суммы пеней и иных финансовых санкций; доходы от размещения (инвестирования) временно свободных средств ОПС; добровольные взносы физических лиц и организаций, уплачиваемых ими не в качестве страхователей или застрахованных лиц; средства выплатного резерва для осуществления выплаты накопительной пенсии; средства пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым назначена срочная пенсионная выплата; конфискованные денежные средства, полученные в результате совершения коррупционных правонарушений, а также денежных средств от реализации конфискованного имущества, полученного в результате совершения коррупционных правонарушений; иные источники, не запрещенные законодательством РФ.
БК также предусмотрен перечень доходов бюджетов государственных внебюджетных фондов, в том числе и перечень доходов бюджета ПФР (подп. 1 п. 1 ст. 146). Перечень доходов бюджета ПФР в БК представлен в иной последовательности и с использованием разной детализации соответствующих терминов. В частности, в подп. 1 п. 1 ст. 146 БК называются следующие источники доходов бюджета ПФР:
1) налоговые доходы, предусмотренные п. 12 ст. 241 БК;
2) неналоговые доходы:
а) страховые взносы на ОПС;
б) дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии <60> и взносы работодателя в пользу застрахованных лиц, уплачивающих дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, зачисляемые в ПФР;
в) взносы организаций, использующих труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, зачисляемые в ПФР;
г) недоимки, пени и штрафы по взносам в ПФР;
д) доходы от размещения средств ПФР;
е) штрафы, санкции, суммы, поступающие в результате возмещения ущерба;
ж) безвозмездные поступления (межбюджетные трансферты из федерального бюджета, передаваемые ПФР; безвозмездные поступления от НПФ; взносы, уплачиваемые организациями угольной промышленности на выплату ежемесячной доплаты к пенсии отдельным категориям работников этих организаций);
з) прочие поступления.
--------------------------------
<60> По действующему пенсионному законодательству речь идет о накопительной пенсии. Терминологию БК следует приводить в соответствие с последними изменениями пенсионного законодательства.

2. Одним из главных источников формирования средств ОПС, который называется в комментируемой статье первым среди других источников, являются доходы от уплаты страховых взносов на ОПС.
Легальное понятие страховых взносов на ОПС содержится в ст. 3 комментируемого Закона - это обязательные платежи, которые уплачиваются в ПФР и целевым назначением которых является обеспечение прав граждан на получение обязательного страхового обеспечения по ОПС (в том числе страховых пенсий, фиксированных выплат к ним и социальных пособий на погребение), включая индивидуально возмездные обязательные платежи, персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение накопительной пенсии и иных выплат за счет средств пенсионных накоплений (подробнее см. комментарий к ст. 3).
Обобщенное понятие страховых взносов, уплачиваемых во все государственные внебюджетные фонды для целей обязательного социального страхования, содержится в ст. 3 ФЗ "Об основах обязательного социального страхования". Названной статьей устанавливается, что страховой взнос - это обязательный платеж на обязательное социальное страхование.
В ст. 8 НК также имеется определение страховых взносов: под страховыми взносами понимаются обязательные платежи на ОПС, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, взимаемые с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования. В соответствии с названной выше статьей НК страховыми взносами также признаются взносы, взимаемые с организаций в целях дополнительного социального обеспечения отдельных категорий физических лиц.
Понятие страховых взносов на ОПС соотносится с приведенными обобщенными понятиями страховых взносов как часть с целым, не противоречит им, однако содержит индивидуальные особенности, присущие данному виду страховых взносов, а именно: страховые взносы на ОПС имеют определенное целевое назначение. Иначе говоря, за счет средств страховых взносов на ОПС обеспечиваются права граждан на получение обязательного страхового обеспечения по ОПС.
Кроме того, комментируемым Законом предусмотрен институт добровольного вступления в правоотношения по ОПС. Право добровольного вступления в правоотношения по ОПС предоставлено лицам, предусмотренным ст. 29 настоящего Федерального закона. Среди них называются следующие:
- граждане РФ, работающие за пределами территории РФ, в целях уплаты страховых взносов в ПФР за себя;
- физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с комментируемым Законом и законодательством РФ о налогах и сборах;
- застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер, по установленным в ст. 29 комментируемого Закона правилам;
- физические лица в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений";
- физические лица в целях уплаты страховых взносов в ПФР за себя, постоянно или временно проживающие на территории РФ, на которых не распространяется ОПС в соответствии с комментируемым Законом (подробнее см. комментарий к ст. 29).
3. Бюджет ПФР формируется и за счет средств федерального бюджета, которые направляются в бюджет ПФР в соответствии с положениями действующего бюджетного и пенсионного законодательства.
Другим источником формирования бюджета ПФР являются суммы пеней и иных финансовых санкций.
В соответствии с правилами НК пеней признается установленная ст. 75 НК денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пунктом 7 упомянутой статьи НК предусмотрено, что правила, предусмотренные этой статьей, применяются также в отношении сборов, страховых взносов и распространяются на плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов и консолидированную группу налогоплательщиков.
Под иными финансовыми санкциями следует, видимо, понимать недоимки, штрафы по взносам в ПФР, штрафы, санкции, суммы, поступающие в результате возмещения ущерба.
Из ст. 114 НК следует, что штрафы - это налоговые санкции, которые устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий в размерах, предусмотренных главами 16 и 18 НК.
Налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения. Сумма штрафа, взыскиваемого с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов или налогового агента за налоговое правонарушение, повлекшее задолженность по налогу (сбору, страховым взносам), подлежит перечислению со счетов соответственно налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов или налогового агента только после перечисления в полном объеме этой суммы задолженности и соответствующих пеней в очередности, установленной гражданским законодательством РФ.
Очередность списания денежных средств со счета установлена ст. 855 ГК. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к лицу требований списание денежных средств осуществляется в очередности, установленной указанной статьей. В первую очередь денежные средства списываются по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов. Во вторую очередь денежные средства списываются по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности. И только в третью очередь списываются денежные средства по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов. В четвертую очередь денежные средства списываются по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований. В пятую очередь - по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Пример. Апелляционным определением Верховного суда Чувашской Республики апелляционная жалоба М.Е. на заочное решение Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 25.12.2013 оставлена без удовлетворения.
Отделение ПФР по Чувашской Республике обратилось в суд о взыскании с М.Е. страховых взносов на ОПС на страховую часть трудовой пенсии за 2013 г., страховых взносов на ОПС на накопительную часть трудовой пенсии за 2013 г., страховых взносов на обязательное медицинское страхование за 2013 г., пени на недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии за 2012 г., пени на недоимку по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии за 2012 г., пени, зачисляемых в ФФОМС за 2012 г., пени на недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии за 2013 г., пени на недоимку по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии за 2013 г.
Решением Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 25.12.2013 заявленные суммы взысканы с М.Е. Апелляционная инстанция оставила решение суда без изменения. Суды указали, что согласно ст. 17 настоящего Федерального закона средства федерального бюджета, выделяемые на выплату базовой части трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая организацию их доставки, на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и период прохождения военной службы по призыву в объеме, предусмотренном федеральным законом, а также средства федерального бюджета, выделяемые в соответствии со ст. 18 настоящего Федерального закона, включаются в состав доходной и расходной частей бюджета ПФР. Следовательно, средства на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет ПФР выделяются из федерального бюджета. Однако, как установлено в судебном заседании, в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет находился супруг ответчицы, который получал пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, в связи с чем на М.Е. средства на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет ПФР не выделялись. Таким образом, М.Е. в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет не находилась. Суды посчитали, что достоверных и достаточных доказательств, подтверждающих неосуществление ответчицей предпринимательской деятельности в связи с таким уходом, не представлено, а, следовательно, требования отделения ПФР обоснованны (Апелляционное определение Верховного суда Чувашской Республики от 14.04.2014 по делу N 33-1203/2014).

4. Доходы от размещения (инвестирования) временно свободных средств ОПС являются еще одним источником формирования бюджета ПФР. Следует отметить, что понятие "временно свободные денежные средства обязательного пенсионного страхования" в законодательстве отсутствует. Не определяет комментируемый Закон и организационно-правовые формы размещения (инвестирования) временно свободных средств ОПС. На это обстоятельство справедливо обращается внимание в юридической литературе <61>. Отсутствие четкой законодательной регламентации в этой части позволяет исполнительному органу ПФР самостоятельно определять характер и размер денежных средств, которые направляются на инвестирование как временно свободные средства пенсионного страхования. Необходимо отметить, что доходы от инвестиционной деятельности ПФР, как и других государственных внебюджетных фондов, являются доходами бюджета ПФР и направляются на финансирование социальных выплат, то есть на цели, установленные законодателем. Таким образом, доходы от инвестирования не поступают в самостоятельное распоряжение ПФР на его нужды, как у других учреждений, эти доходы увеличивают объем публичных средств, направляемых на цели финансирования ОПС.
--------------------------------
<61> См., например: Макаров О.В. Правовой режим сохранения пенсионных резервов и накоплений: проблемы становления и развития // Социальное и пенсионное право. 2012. N 1.

В соответствии со ст. 24 ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" вложение временно свободных денежных средств обязательного социального страхования под обязательства Правительства РФ, обеспечивающие их доходность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, является государственной гарантией устойчивости финансовой системы обязательного социального страхования. При этом одной из целей деятельности государственных внебюджетных фондов является максимально возможное увеличение объема финансовых средств, направляемых на исполнение социальных обязательств.
Как справедливо отмечается учеными, осуществление фондами операций на финансовых рынках в нестабильной экономической обстановке требует адекватного правового регулирования указанных процессов с установлением жестких правил и механизмов контроля за процессом инвестирования публичных финансовых средств фондов с учетом их особого "социального" характера <62>. Однако детальное правовое регулирование процесса инвестирования временно свободных денежных средств бюджетов государственных внебюджетных фондов в законодательстве Российской Федерации отсутствует.
--------------------------------
<62> См.: Ногина О.А. Правовое регулирование инвестирования средств государственных внебюджетных фондов // Известия вузов. Правоведение. 2011. N 3.

Исключением является процесс инвестирования пенсионных накоплений. ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в РФ" предусмотрена подробная правовая регламентация инвестирования средств пенсионных накоплений. Названный Федеральный закон устанавливает правовые основы отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, предназначенных для финансирования накопительной пенсии, определяет особенности правового положения, права, обязанности и ответственность субъектов и участников отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, а также устанавливает основы государственного регулирования контроля и надзора в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений.
По мнению Макарова О.В., с организационно-экономической точки зрения временно свободные средства ОПС не отличаются от средств пенсионных накоплений, поскольку трудно усмотреть какую-либо принципиальную разницу между отношениями, связанными с аккумулированием и сохранностью временно свободных средств ОПС, и отношениями, связанными с необходимостью сохранности пенсионных накоплений <63>. Поэтому на практике по аналогии правовой механизм инвестирования средств пенсионных накоплений применяется к отношениям, связанным с размещением (инвестированием) временно свободных средств ОПС. Процесс инвестирования временно свободных средств ОПС является важным для деятельности ПФР по выполнению социальных обязательств, поскольку инвестирование этих средств позволяет увеличить их объем и направить на решение вопросов ОПС, в связи с чем законодательное установление оптимального порядка остается актуальной задачей.
--------------------------------
<63> Макаров О.В. Правовой режим сохранения пенсионных резервов и накоплений: проблемы становления и развития // Социальное и пенсионное право. 2012. N 1.

5. Добровольные взносы физических лиц и организаций, уплачиваемых ими не в качестве страхователей или застрахованных лиц, являются другим источником формирования бюджета ПФР.
6. Средства выплатного резерва для осуществления выплаты накопительной пенсии и средства пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым назначена срочная пенсионная выплата, называются в комментируемой статье следующими источниками формирования бюджета ПФР. Указанные источники появились с 01.07.2012 с вступлением в силу положений Федерального закона от 30.11.2011 N 359-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений".
Средства выплатного резерва представляют собой обособленные средства, сформированные как часть средств пенсионных накоплений, предназначенных для осуществления выплаты накопительной пенсии. Состав средств выплатного резерва ПФР установлен ч. 1 ст. 7 ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений". В выплатной резерв включаются:
- сумма средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица на день, с которого установлена накопительная пенсия, но не менее суммы гарантируемых средств, определяемой в соответствии с ФЗ "О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования РФ при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений", за исключением средств пенсионных накоплений, за счет которых установлена срочная пенсионная выплата;
- сумма средств пенсионных накоплений, чистый финансовый результат от временного размещения указанных средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица позднее дня, с которого установлена накопительная пенсия, исходя из которых произведена корректировка ее размера в соответствии с ФЗ "О накопительной пенсии", за исключением средств пенсионных накоплений, которые учтены при корректировке размера срочной пенсионной выплаты;
- доход от инвестирования средств пенсионных накоплений, отраженный в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица позднее дня, с которого установлена накопительная пенсия, исходя из которого произведена корректировка ее размера в соответствии с ФЗ "О накопительной пенсии";
- сумма средств пенсионных накоплений, формируемых в пользу застрахованных лиц, которые продолжают (возобновляют) работу и (или) иную деятельность, предусмотренные ст. 11 ФЗ "О страховых пенсиях", после установления им накопительной пенсии, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица за период, истекший со дня назначения накопительной пенсии либо со дня последней корректировки ее размера, и исходя из которых произведена корректировка размера накопительной пенсии;
- средства, направленные на выплату накопительной пенсии и не выплаченные ПФР в связи со смертью застрахованного лица;
- суммы гарантийного восполнения при выявлении недостаточности средств выплатного резерва для осуществления выплат за счет средств пенсионных накоплений.
Средства пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым назначена срочная пенсионная выплата, сформированы за счет дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию работодателей, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, дохода от их инвестирования, средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц. Средства выплатного резерва, а также средства пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата, являются собственностью Российской Федерации и не подлежат изъятию в бюджеты бюджетной системы РФ, не могут быть предметом залога или иного обеспечения обязательств ПФР.
7. Перечень источников формирования бюджета ПФР не является исчерпывающим. В частности, в комментируемой статье устанавливается, что бюджет ПФР формируется и из иных источников, не запрещенных законодательством РФ. К иным источникам, не названным в статье, можно отнести:
- доходы от использования имущества;
- доходы от продажи имущества;
- безвозмездные поступления (дотации из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; межбюджетные субсидии; субвенции из федерального бюджета и (или) из бюджетов субъектов РФ; иные межбюджетные трансферты из других бюджетов бюджетной системы, а также безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования) и др.
8. В п. 2 комментируемой статьи перечисляется состав средств федерального бюджета, направляемых в бюджет ПФР, и определяется порядок их выделения. Средства федерального бюджета включают межбюджетные трансферты из федерального бюджета, предоставляемые бюджету ПФР на финансовое обеспечение следующих направлений:
- валоризации <64> величины расчетного пенсионного капитала;
- компенсации выпадающих доходов, в связи с установлением пониженных тарифов страховых взносов;
- тарифов страховых взносов, установленных ст. 18 Федерального закона 25.02.2022 N 17-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения". Указанный Закон в соответствии с п. 8 ст. 1 НК предусматривает проведение эксперимента по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения". Эксперимент проводится в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Период проведения эксперимента - с 1 июля 2022 г. до 31 декабря 2027 г. включительно. Особенности исчисления страховых взносов в период применения специального налогового режима устанавливаются ст. 18 данного Закона.
--------------------------------
<64> Валоризация - повышение цены товаров, курса ценных бумаг, валюты, имеющее место в результате, вследствие мероприятий, проводимых государством, правительством (Валоризация // Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. 6-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2011).

Указанное положение было внесено в комментируемую статью Федеральным законом от 25.02.2022 N 18-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и вступает в силу с 1 июля 2022 г.;
- возмещения расходов по выплате страховых пенсий в связи с зачетом в страховой стаж периодов, предусмотренных п. п. 1, 3, 6 - 8, 10 ч. 1 ст. 12 ФЗ "О страховых пенсиях". В указанных пунктах ч. 1 ст. 12 названного Федерального закона речь идет о следующих периодах:
а) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках Национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (п. 1);
б) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности (п. 3);
в) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет (п. 6);
г) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности (п. 7);
д) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, постоянные представительства РФ при международных организациях, торговые представительства РФ в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений РФ (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством РФ, но не более 5 лет в общей сложности (п. 8);
е) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством РФ (п. 10);
- реализации прав при установлении страховых пенсий отдельным категориям граждан в соответствии с ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан". Названным Федеральным законом установлено, что гражданам РФ, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, иную службу или осуществлявшим деятельность (работу), в период которой на них не распространялось обязательное пенсионное страхование, уволенным со службы (с работы) начиная с 1 января 2002 г. и не приобретшим право на пенсию за выслугу лет, на пенсию по инвалидности или на ежемесячное пожизненное содержание, финансируемые за счет средств федерального бюджета, устанавливается страховая пенсия по старости (в том числе досрочная) или страховая пенсия по инвалидности в порядке и на условиях, которые определены ФЗ "О страховых пенсиях", с преобразованием приобретенных в указанный период пенсионных прав в индивидуальный пенсионный коэффициент;
- ОПС;
- выплаты страховых пенсий, назначенных досрочно лицам, указанным в ст. ст. 30 - 32 ФЗ "О страховых пенсиях" (необходимый объем средств уменьшается на сумму доходов от дополнительных тарифов страховых взносов, уплачиваемых страхователями в соответствии со ст. 33.2 комментируемого Закона);
- повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии со ст. 17 ФЗ "О страховых пенсиях";
- компенсации снижения доходов бюджета ПФР на выплату страховых пенсий в связи с установлением для лиц 1967 года рождения и моложе индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование накопительной пенсии;
- компенсации выпадающих доходов в связи с установлением пенсий с учетом начисленных, но неуплаченных страховых взносов;
- финансовое обеспечение выплаты социального пособия на погребение за умерших, получавших страховую пенсию;
- финансовое обеспечение организации доставки страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней;
- финансовое и материально-техническое обеспечение текущей деятельности страховщика (включая содержание его центральных и территориальных органов).
Таким образом, межбюджетные трансферты на ОПС определяются с учетом финансовых средств, необходимых на финансирование вышеперечисленных целей и включаются в общий объем доходов и общий объем расходов бюджета ПФР.
9. Абзацы 4 и 5 п. 2 комментируемой статьи утратили силу с 1 января 2019 г. в связи с принятием и вступлением в силу Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий". В абз. 4 содержалось правило о том, что методика расчета трансфертов бюджету ПФР, указанных в абз. 1 п. 2, устанавливается Правительством РФ. Однако за время действия указанной нормы названная методика так и не была утверждена. В действующей редакции статьи теперь отсутствует нормотворческое полномочие Правительства РФ об установлении указанной методики.
Абзац 5 содержал отсылочную норму о порядке выделения средств федерального бюджета на возмещение расходов по выплате страховых пенсий в связи с зачетом в страховой стаж указанных в абз. 1 п. 2 периодов и на реализацию ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", а также о порядке расчета объема этих средств, который определялся ФЗ "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой пенсии отдельным категориям граждан" и ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан". Признание утратившим силу указанного абзаца не изменило правового регулирования в этой части. Указанные выше федеральные Законы продолжают действовать.
10. Пунктом 3 комментируемой статьи урегулирован вопрос о возмещении расходов ПФР, предусмотренных ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". Устанавливается, что эти расходы осуществляются за счет средств федерального бюджета и учитываются в общем объеме расходов бюджета ПФР на соответствующий финансовый год в составе расходов на содержание органов ПФР.
Статьей 14 названного Федерального закона предусмотрено, что средства на софинансирование формирования пенсионных накоплений переводятся в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации из федерального бюджета в бюджет ПФР в порядке, установленном Правительством РФ. Правила предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету ПФР на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц, уплативших дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 747.
Следует отметить, что средства на софинансирование формирования пенсионных накоплений, поступившие из федерального бюджета, отражаются в бюджете ПФР на соответствующий финансовый год и плановый период в порядке, установленном бюджетным законодательством РФ. При этом в бюджете ПФР предусматривается передача указанных средств управляющим компаниям и НПФ.
ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" содержит предписание о том, что средства федерального бюджета, направленные на софинансирование формирования пенсионных накоплений и поступившие в бюджет ПФР, передаются управляющим компаниям и НПФ не позднее 10 рабочих дней со дня получения средств для софинансирования формирования пенсионных накоплений.
Средства федерального бюджета, направленные на софинансирование формирования пенсионных накоплений, поступившие в бюджет ППР и переданные управляющим компаниям и НПФ, инвестируются в соответствии с ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации" и ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" (ст. 15).

 Скачать
Поиск:
Реклама:
Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2022 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!