Статья 20. Индивидуальный пенсионный коэффициент и его стоимость
Комментарий к статье 20
1. Комментируемая статья посвящена регулированию общественных отношений по определению индивидуального пенсионного коэффициента и его стоимости, однако в ней не устанавливается заявленный в названии статьи предмет регулирования, а содержится отсылочная правовая норма. В частности, предусматривается, что индивидуальный пенсионный коэффициент застрахованного лица, сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов застрахованных лиц и стоимость одного пенсионного коэффициента определяются в соответствии со ст. 15 ФЗ "О страховых пенсиях". Правовая норма, содержащаяся в комментируемой статье, изложена в редакции Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О страховых пенсиях" и "О накопительной пенсии".
До внесения соответствующих изменений ст. 20 комментируемого Закона устанавливала порядок формирования и индексации расчетного пенсионного капитала. Показатель расчетного пенсионного капитала был предусмотрен ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" для определения размера страховой части трудовой пенсии. Легальное определение расчетного пенсионного капитала содержалось в ст. 2 названного Федерального закона: расчетный пенсионный капитал - это учитываемая в порядке, определяемом Правительством РФ, общая сумма страховых взносов и иных поступлений в ПФР за застрахованное лицо и пенсионные права в денежном выражении, приобретенные до вступления в силу ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", которая является базой для определения размера страховой части трудовой пенсии.
С принятием ФЗ "О страховых пенсиях" было введено понятие индивидуального пенсионного коэффициента. Легальное определение данного понятия содержится в ст. 3 названного Федерального закона: индивидуальный пенсионный коэффициент - это параметр, отражающий в относительных единицах пенсионные права застрахованного лица на страховую пенсию, сформированные с учетом начисленных и уплаченных в ПФР страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии. Именно с момента вступления в силу ФЗ "О страховых пенсиях" начался очередной этап пенсионных реформ в постсоветской России и в законодательстве РФ, а также в правоприменительной практике появилось понятие индивидуального пенсионного коэффициента. Теперь размер страховой пенсии по старости определяется как произведение индивидуального пенсионного коэффициента на его стоимость по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, плюс фиксированная выплата.
Индивидуальный пенсионный коэффициент используется не только в определении размера страховой пенсии, но и в определении права на страховую пенсию. Этот параметр включен в юридический состав, влекущий возникновение пенсионного правоотношения. Иными словами, право на пенсию у застрахованного лица возникает не только в том случае, когда он достигает пенсионного возраста и имеет необходимый страховой стаж, но и при наличии индивидуального пенсионного коэффициента не ниже минимально необходимой величины (в размере не ниже 30) <69>. Для наглядности приведем таблицу о требуемом размере величины индивидуального пенсионного коэффициента начиная с 2015 г. для приобретения права на страховую пенсию по старости с учетом переходных положений о поэтапном увеличении индивидуального пенсионного коэффициента.
--------------------------------
<69> С 1 января 2015 г. страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 к 2025 г. и последующим годам.
Таблица 1
Величина индивидуального пенсионного коэффициента,
требуемая для назначения страховой пенсии по старости
ГодТребуемая величина индивидуального пенсионного коэффициента для определения права на страховую пенсию по старости
20156,6
20169
201711,4
201813,8
201916,2
202018,6
202121
202223,4
202325,8
202428,2
202530
В юридической литературе новеллы законодательства об индивидуальном пенсионном коэффициенте оценивают негативно. По мнению Э.Г. Тучковой, "абсурдность данного дополнительного условия заключается в искусственности нового элемента, введенного в систему с единственной целью - сокращения расходов на выплату страховой пенсии. Сам механизм определения индивидуального пенсионного коэффициента, на наш взгляд, манипуляция, позволяющая дискриминировать права застрахованных по сравнению с правами тех, кто охвачен системой государственного пенсионного обеспечения, реализация которых гарантируется средствами бюджета страны, формируемого в том числе и за счет налоговых поступлений от застрахованных" <70>.
--------------------------------
<70> Тучкова Э.Г. Трансформация современной пенсионной системы России как итог ее непрерывного реформирования // Материалы международной научно-практической конференции: "Системный характер трудового права и права социального обеспечения" (Первые Гусовские чтения). М.: Проспект, 2016. С. 67.
2. Статьей 15 ФЗ "О страховых пенсиях" регулируется вопрос о размере страховых пенсий, наряду с этим отдельные нормы посвящены определению индивидуального пенсионного коэффициента, с помощью которого и определяется размер страховой пенсии. Частью 9 названной статьи устанавливается формула определения величины индивидуального пенсионного коэффициента:
ИПК = (ИПКс + ИПКн) x КвСП,
где ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или страховая пенсия по случаю потери кормильца;
ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 1 января 2015 г.;
ИПКн - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 1 января 2015 г., по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или страховая пенсия по случаю потери кормильца;
КвСП - коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента при исчислении размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по случаю потери кормильца.
Исходя из указанной формулы величина индивидуального пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или страховая пенсия по случаю потери кормильца, зависит от:
- индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 1 января 2015 г. (день вступления в силу ФЗ "О страховых пенсиях");
- индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место с 1 января 2015 г., по состоянию на день, с которого назначается соответствующая страховая пенсия;
- наличия коэффициента повышения индивидуального пенсионного коэффициента при исчислении размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по случаю потери кормильца.
В соответствии с установленной формулой величина индивидуального пенсионного коэффициента определятся следующим образом: сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов за периоды, имевшие место до 1 января 2015 г., и за периоды, имевшие место с 1 января 2015 г., умножается на коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента.
3. Частью 10 ст. 15 ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрена формула определения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 1 января 2015 г.:
где ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 1 января 2015 г.;
П - размер страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), исчисленный по состоянию на 31 декабря 2014 г. по нормам ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". При этом при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца детям, указанным в п. 1 ч. 2 ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях", потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери ИПКс каждого умершего родителя или ИПКс умершей одинокой матери определяется исходя из размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированного базового размера указанной пенсии), исчисленного по формуле, предусмотренной п. п. 1 или 4 ст. 16 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ";
- сумма коэффициентов, определяемых за каждый календарный год, периодов, имевших место до 1 января 2015 г., указанных в ч. 12 ст. 15 ФЗ "О страховых пенсиях", в порядке, предусмотренном ч. 12 - 14 данной статьи. При этом указанные периоды учитываются при определении , если они по выбору застрахованного лица не учитываются при исчислении размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", ФЗ "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду РФ на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан" и ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан";
К - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости равный 1, а для исчисления размера страховой пенсии по инвалидности (по случаю потери кормильца) - отношению нормативной продолжительности страхового стажа инвалида (умершего кормильца) (в месяцах) по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности (по состоянию на день смерти кормильца), к 180 месяцам. При этом нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом (умершим кормильцем) возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;
КН - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности равный 1, а для исчисления размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - количеству нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи;
СПКк - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 г., которая была установлена в размере 64 руб. 10 коп. В дальнейшем размер пенсионного коэффициента увеличивался, о чем дается информация ниже.
Согласно этой формуле размер страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), исчисленный по состоянию на 31 декабря 2014 г. по нормам ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", делится на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 г. (на эту дату стоимость его определена ст. 15 ФЗ "О страховых пенсиях" и равна 64 руб. 10 коп.).
Пример. Р. обратилась в суд с иском к Управлению ПФР в Ленинском районе г. Челябинска о признании решения об отказе в перерасчете страховой пенсии по старости незаконным, о возложении обязанности на ответчика произвести перерасчет страховой пенсии по старости. Судом первой инстанции в удовлетворении исковых требований было отказано. В апелляционной жалобе Р. просила решение суда отменить, принять по делу новое решение.
Судебная коллегия не нашла оснований для отмены решения суда. Свое решение мотивировала тем, что пенсионные права Р., приобретенные в период действия ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", не нарушены. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном ФЗ "О страховых пенсиях". Размер страховой пенсии по старости определяется исходя из индивидуального пенсионного коэффициента и стоимости пенсионного коэффициента. Величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется путем суммирования индивидуального пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 1 января 2015 г., и индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место с 1 января 2015 г. В свою очередь, величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 1 января 2015 г., определяется по нормам ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе требовать от физических лиц предоставления документов, необходимых для перерасчета размера и выплаты пенсии, а также проверять в соответствующих случаях обоснованность выдачи указанных документов.
Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что представленные Р. документы не соответствуют архивным данным и не могут повлиять на увеличение индивидуального пенсионного коэффициента, поэтому оснований для перерасчета пенсии не имеется. Судебная коллегия согласилась с выводами суда первой инстанции (см. Апелляционное определение Челябинского областного Суда от 01.06.2017 по делу N 11-6754/2017).
Далее к полученной сумме прибавляется частное от деления суммы коэффициентов "нестраховых" периодов за каждый календарный год, имевших место до 1 января 2015 г., на два коэффициента:
- 1 - для исчисления размера страховой пенсии по старости либо равный отношению нормативной продолжительности страхового стажа инвалида (умершего кормильца) по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности (по состоянию на день смерти кормильца), к 180 месяцам;
- 1 - для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности либо равный количеству нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи.
При этом ч. 12 ст. 15 ФЗ "О страховых пенсиях" определены значения коэффициентов "нестраховых" периодов:
- коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода, предусмотренного п. п. 1 (период прохождения военной службы по призыву), 6 - 8 и 10 ч. 1 ст. 12 ФЗ "О страховых пенсиях", а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", составляет 1,8;
- коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода, предусмотренного п. 3 ч. 1 ст. 12 ФЗ "О страховых пенсиях", составляет: 1,8 - в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет; 3,6 - в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет; 5,4 - в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет.
4. Частью 11 ст. 15 ФЗ "О страховых пенсиях" установлена формула определения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место с 1 января 2015 г.:
где ИПКн - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 1 января 2015 г., по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или страховая пенсия по случаю потери кормильца;
- сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов, определяемых за каждый календарный год, учитывающих ежегодные начиная с 1 января 2015 г. отчисления страховых взносов в ПФР на страховую пенсию по старости в размере, эквивалентном индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости за застрахованное лицо в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах и комментируемым Законом;
- сумма коэффициентов, определяемых за каждый календарный год, иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в ч. 12 ст. 15 ФЗ "О страховых пенсиях";
К - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости равный 1, а для исчисления размера страховой пенсии по инвалидности (по случаю потери кормильца) - отношению нормативной продолжительности страхового стажа инвалида (умершего кормильца) (в месяцах) по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности (по состоянию на день смерти кормильца), к 180 месяцам. При этом нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом (умершим кормильцем) возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;
КН - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности равный 1, а для исчисления размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - количеству нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи.
В соответствии с этой формулой к сумме индивидуальных пенсионных коэффициентов, определяемых за каждый календарный год, учитывающих ежегодные начиная с 1 января 2015 г. отчисления страховых взносов в ПФР на страховую пенсию по старости, прибавляется сумма коэффициентов иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в ч. 12 ст. 15 ФЗ "О страховых пенсиях", определяемых за каждый календарный год. Определенная таким образом сумма коэффициентов "нестраховых" периодов так же, как и в предыдущем случае, делится на два коэффициента:
- 1 - для исчисления размера страховой пенсии по старости либо равный отношению нормативной продолжительности страхового стажа инвалида (умершего кормильца) по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности (по состоянию на день смерти кормильца), к 180 месяцам;
- 1 - для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности либо равный количеству нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи.
5. Величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется за каждый календарный год, начиная с 1 января 2015 г., с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в ПФР в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах по формуле:
ИПКi = (СВгод,i / НСВгод,i) x 10,
где ИПКi - индивидуальный пенсионный коэффициент, определяемый за каждый календарный год начиная с 1 января 2015 г. с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в ПФР в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах и законодательством РФ об обязательном социальном страховании;
СВгод,i - сумма страховых взносов на страховую пенсию по старости в размере, рассчитываемом исходя из индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости, начисленных и уплаченных (для лиц, указанных в ч. 3 и 7 ст. 13 ФЗ "О страховых пенсиях"), уплаченных за соответствующий календарный год за застрахованное лицо в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах и законодательством РФ об обязательном социальном страховании;
НСВгод,i - нормативный размер страховых взносов на страховую пенсию по старости, рассчитываемый как произведение максимального тарифа отчислений на страховую пенсию по старости в размере, эквивалентном индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости, и предельной величины базы для начисления страховых взносов в ПФР за соответствующий календарный год.
Действующее пенсионное законодательство вводит понятие "максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента", которое определяется за каждый календарный год и учитывается (начиная с 2021 г.) в размере:
- не свыше 10 - для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году не формируются пенсионные накопления за счет страховых взносов на ОПС в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах и законодательством РФ об обязательном социальном страховании;
- не свыше 6,25 - для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году формируются пенсионные накопления за счет страховых взносов на ОПС в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах и законодательством РФ об обязательном социальном страховании.
В период с 2015 по 2020 г. максимально учитываемое значение индивидуального пенсионного коэффициента за соответствующий календарный год определено ФЗ "О страховых пенсиях" в Приложении N 4. Для наглядности приведем эту таблицу.
Таблица 2
Максимальное значение
индивидуального пенсионного коэффициента
ГодДля застрахованных лиц, за которых страховые взносы на формирование накопительной пенсии не начисляются и не уплачиваютсяДля застрахованных лиц, за которых страховые взносы на формирование накопительной пенсии начисляются и уплачиваются
20157,394,62
20167,834,89
20178,265,16
20188,705,43
20199,135,71
20209,575,98
2021 и последующие годы10,006,25
6. Как уже было отмечено выше, комментируемая статья устанавливает в том числе, что стоимость одного пенсионного коэффициента определяется в соответствии со ст. 15 ФЗ "О страховых пенсиях". Следует отметить, что легальное определение понятия стоимости пенсионного коэффициента дано в ст. 3 вышеназванного Федерального закона. Стоимость пенсионного коэффициента - это стоимостной параметр, учитываемый при определении размера страховой пенсии, отражающий соотношение суммы страховых взносов на финансовое обеспечение страховых пенсий и трансфертов федерального бюджета, поступающих в бюджет ПФР в соответствующем году, и общей суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов получателей страховых пенсий. Частью 10 ст. 15 предусматривается, что стоимость одного пенсионного коэффициента на 1 января 2015 г. равна 64 руб. 10 коп.
Далее ч. 20 названной выше статьи установлено, что стоимость одного пенсионного коэффициента ежегодно увеличивается и устанавливается:
- на 1 февраля - исходя из роста потребительских цен за прошедший год;
- на 1 апреля - в соответствии с формулой:
где СПКi - стоимость одного пенсионного коэффициента соответствующего года;
ОбССi - объем поступлений от страховых взносов на выплату страховых пенсий;
ТрФБ - трансферты из федерального бюджета в бюджет ПФР на выплату страховых пенсий, учитываемые для расчета СПКi;
- сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов получателей страховых пенсий, учитываемых для расчета СПКi.
Из предусмотренной формулы следует, что стоимость одного пенсионного коэффициента соответствующего года складывается из суммы объема поступлений от страховых взносов на выплату страховых пенсий и трансфертов из федерального бюджета в бюджет ПФР на выплату страховых пенсий, которая делится на сумму индивидуальных пенсионных коэффициентов получателей страховых пенсий.
Следует отметить, что в настоящее время действие нормы, содержащейся в ч. 20 ст. 15 ФЗ "О страховых пенсиях", приостановлено до 1 января 2025 г. С 1 января 2025 г. данная правовая норма будет действовать в новой редакции. Такое решение было установлено Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий".
Итак, с 1 января 2025 г. ч. 20 будет действовать в новой редакции, в соответствии с которой стоимость одного пенсионного коэффициента подлежит индексации в порядке, предусмотренном ч. 10 ст. 18 ФЗ "О страховых пенсиях", а именно размер страховой пенсии ежегодно будет корректируется в следующем порядке:
- с 1 февраля в связи с установлением стоимости пенсионного коэффициента на указанную дату исходя из роста потребительских цен за прошедший год;
- с 1 апреля в связи с установлением стоимости пенсионного коэффициента на указанную дату. В случае если установленная в соответствии с п. 2 ч. 20 ст. 15 указанного Закона стоимость пенсионного коэффициента (на 1 апреля) превысит размер стоимости пенсионного коэффициента, установленной в соответствии с п. 1 ч. 20 ст. 15 (на 1 февраля), то с 1 апреля производится дополнительное увеличение размера страховой пенсии на указанную разницу.
Одновременно Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" установлена стоимость пенсионного коэффициента на 2022, 2023, 2024 гг. Итак, размер стоимости одного пенсионного коэффициента с 1 января 2022 г. составляет 107,36 руб., с 1 января 2023 г. - 113,37 руб., с 1 января 2024 г. - 119,61 руб.
7. Кроме того, Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" приостановил до 1 января 2025 г. действие правовых норм, содержащихся в ч. 21, 22, 23 ст. 15 ФЗ "О страховых пенсиях", в которых урегулированы отдельные вопросы, касающиеся стоимости одного пенсионного коэффициента. С 1 января 2025 г. эти нормы признаны утратившими силу. Решение о признании утратившими силу указанных положений согласуются с новым правовым регулированием вопроса о стоимости одного пенсионного коэффициента, которое изложено выше.
8. Частью 21 ст. 15 ФЗ "О страховых пенсиях", которая в настоящее время приостановлена, а с 1 января 2025 г. будет признана утратившей силу, предусматривается, что стоимость одного пенсионного коэффициента ежегодно с 1 февраля увеличивается на индекс роста потребительских цен за прошедший год, размер которого устанавливается Правительством РФ. В соответствии с ч. 22 ст. 15 ФЗ "О страховых пенсиях", действие которой также в настоящее время приостановлено, а с 1 января 2025 г. указанная часть будет признана утратившей силу, стоимость одного пенсионного коэффициента ежегодно с 1 апреля устанавливается федеральным законом о бюджете ПФР на очередной год и плановый период. При этом ежегодное увеличение стоимости пенсионного коэффициента не может быть менее индекса роста потребительских цен за прошедший год.
При этом следует заметить, что ч. 20, 21, 22 ст. 15 ФЗ "О страховых пенсиях" были еще ранее приостановлены до 1 января 2019 г. Приостановление действия указанных норм было предусмотрено Федеральным законом от 28.12.2017 N 420-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений Федерального закона "О страховых пенсиях", внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховых пенсий и фиксированной выплаты к страховой пенсии", то есть указанные положения уже не применялись с 1 января 2018 г. При этом предусматривалось, что с 1 января 2018 г. стоимость одного пенсионного коэффициента увеличивается на коэффициент, равный 1,037, и был установлен в размере, равном 81 руб. 49 коп. Размер страховой пенсии корректировался с 1 января 2018 г. в связи с установленным увеличением стоимости одного пенсионного коэффициента.
Кроме того, положения об индексации не применялись и не применяются при выплате страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат ОПС в соответствии с комментируемым Законом.
9. Частью 23 ст. 15 ФЗ "О страховых пенсиях", которая в настоящее время приостановлена, а с 1 января 2025 г. будет признана утратившей силу, предусматривается, что методика определения стоимости одного пенсионного коэффициента утверждается Правительством РФ. Однако этот документ не был утвержден. В юридической литературе справедливо отмечается, что недостатком механизма расчета пенсии является необходимость подзаконного регулирования, причем в отношении важнейших позиций, а именно стоимости одного пенсионного коэффициента. Сам параметр стоимости пенсионного коэффициента установлен федеральным законом, но методика определения его стоимости утверждается Правительством РФ, ежегодное увеличение пенсионного коэффициента также зависит от утвержденного Правительством индекса роста цен. Вызывает недоумение стоимость одного пенсионного коэффициента, закрепленная по состоянию на 1 января 2015 г., - 64 руб. 10 коп. Объяснений насчет объективности определения первоначального размера стоимости одного пенсионного коэффициента не имеется. Между тем методика определения стоимости пенсионного коэффициента официально не утверждена <71>.
--------------------------------
<71> См.: Васильева Ю.В. Изменения в Российском пенсионном законодательстве и перспективы ратификации Конвенции МОТ N 102 // Трудовое право в России и за рубежом. 2014. N 3.
Следует отметить, что приведенная критика была услышана законодателем и ситуация была частично исправлена в части установления размера стоимости одного пенсионного коэффициента на законодательном уровне (см. п. 6 комментария к данной статье). Однако вопрос об объективности определения размера стоимости одного пенсионного коэффициента остается открытым.