Статья 25. Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность
Комментарий к статье 25
В комментируемой статье установлено, что получателями поддержки, оказываемой органами государственной власти, органами местного самоуправления и специализированными организациями, являются субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность. При этом законодатель не определяет, что именно следует относить к такой деятельности.
Для правильного понимания границ применения данной статьи необходимо обратиться к иным нормативным правовым актам. В частности, согласно ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" сельскохозяйственным производством признается совокупность видов экономической деятельности по выращиванию, производству и переработке соответственно сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе оказание соответствующих услуг.
Раздел ОКВЭД "Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство" включает в себя использование растительных и животных природных ресурсов, в том числе выращивание зерновых, содержание и разведение животных.
Таким образом, можно считать, что поддержка, предусмотренная положениями комментируемой статьи, распространяется на субъекты малого и среднего предпринимательства, основным или одним из основных видов деятельности которых является деятельность, отнесенная к соответствующей группе согласно ОКВЭД.
Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере сельского хозяйства, как правило, выступает предметом государственного целевого планирования, особенно распространенного на уровне субъектов РФ. Например, согласно Государственной программе развития агропромышленного комплекса Владимирской области, утв. Постановлением Губернатора Владимирской области от 25.09.2012 N 1065, предусматриваются работы в рамках подпрограммы "Поддержка малых форм хозяйствования". Данная подпрограмма включает такие основные мероприятия, как:
- поддержка начинающих фермеров;
- развитие семейных животноводческих ферм;
- оформление земельных участков в собственность крестьянских (фермерских) хозяйств;
- развитие и модернизация производственной базы крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов;
- государственная поддержка кредитования малых крестьянских (фермерских) хозяйств.
В качестве показателей подпрограммы предусмотрены:
- количество хозяйств начинающих фермеров, осуществивших проекты создания и развития своих хозяйств с помощью государственной поддержки;
- количество построенных или реконструированных семейных животноводческих ферм;
- площадь земельных участков, оформленных в собственность крестьянских (фермерских) хозяйств;
- количество построенных, реконструированных (модернизированных) крестьянскими (фермерскими) хозяйствами производственных помещений;
- количество приобретенной крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и производственными кооперативами сельскохозяйственной техники, транспорта и оборудования;
- количество сельскохозяйственных производственных кооперативов, реализовавших проекты по развитию материально-технической базы с помощью государственной поддержки;
- удельный вес продукции крестьянских (фермерских) хозяйств в объеме производства продукции сельского хозяйства области.