Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">
 Скачать

§ 1. Усилия мирового сообщества в сфере обеспечения экологической безопасности

style="max-height: 50vh;">
§ 1. Усилия мирового сообщества в сфере обеспечения
экологической безопасности

Загрязнение и истощение природных ресурсов, негативные последствия ухудшения состояния окружающей среды (опустынивание, засуха, деградация земель, дефицит питьевой воды, утрата биоразнообразия) приумножают и обостряют многочисленные проблемы, стоящие перед человечеством, представляют угрозу для его безопасности.
В 1970-х и 1980-х годах основное внимание уделялось традиционным экологическим темам, таким как улучшение качества воздуха или воды за счет сокращения выбросов загрязняющих веществ. Теперь акцент делается на более систематическом подходе, учитывающем связи между различными сферами и их глобальное измерение. Это означает переход от восстановления к предотвращению экологических угроз.
Начиная с конца 1980-х и начала 1990-х годов взаимосвязь между природной средой и развитием является общепризнанной. После опубликования доклада Брундтланда "Наше общее будущее" в 1987 году и проведения в 1992 году встречи на высшем уровне "Планета Земля" трудно найти правительство или международную (межправительственную) организацию, которые официально не признают, что охрана окружающей среды и устойчивое развитие общества идут рука об руку и которые не учитывают эту взаимосвязь в своем законодательстве, инициативах, программах и проектах.
В целях решения глобальных проблем ООН в 2015 г. была утверждена Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, включающая 17 целей <51>, призванная явиться основой для международного сотрудничества на пути к миру, в котором среда обитания человека будет устойчива, безопасна, способна противостоять деградации и иным негативным явлениям. Анализ данного документа позволяет выделить по меньшей мере девять ЦУР, необходимым условием реализации которых является устранение экологических угроз за счет эффективной системы обеспечения экологической безопасности.
--------------------------------
<51> 17 Goals to Transform Our World // URL: https://www.un.org/sustainabledevelopment (дата обращения: 13.05.2021).

Цель 3. "Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте", достижение которой возможно, в том числе, при условии существенного сокращения количества случаев смерти и заболевания в результате воздействия опасных химических веществ и загрязнения и отравления воздуха, воды и почв.
Цель 6. "Обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех", предусматривающая устранение экологических угроз посредством уменьшения загрязнения, ликвидации сброса отходов и сведения к минимуму выбросов опасных химических веществ и материалов, сокращения вдвое неочищенных сточных вод и значительного увеличения масштабов рециркуляции и безопасного повторного использования сточных вод во всем мире.
Цель 8. "Содействие поступательному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех", не допускающая на пути ее реализации ухудшения состояния окружающей среды.
Цель 9. "Создание стойкой инфраструктуры, содействие всеохватной и устойчивой индустриализации и инновациям", реализация которой возможна только при условии модернизации инфраструктуры и переоборудования промышленных предприятий за счет расширения применения чистых безопасных технологий и промышленных процессов.
Цель 11. "Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населенных пунктов", достижение которой предполагается за счет создания доступа к безопасным, экологически устойчивым транспортным системам, зеленым зонам, сокращения числа погибших и пострадавших в результате бедствий, в том числе связанных с водой, уменьшения негативного экологического воздействия городов, смягчения последствий изменения климата, разработки мер по комплексному управлению связанными с бедствиями рисками на всех уровнях.
Цель 12. "Обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства", что возможно достичь при условии существенного сокращения объема отходов, их попадания в воздух, воду и почву, что должно сводить к минимуму их негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду.
Цель 13. "Принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями", реализация которой предполагается за счет разработки мер по повышению сопротивляемости и способности адаптироваться к опасным климатическим явлениям и стихийным бедствиям.
Цель 14. "Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития", достигнуть которую невозможно без существенного сокращения любого загрязнения и предотвращения значительного отрицательного воздействия.
Цель 15. "Защита и восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное лесопользование, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биологического разнообразия", предполагающая создание условий повышения способности перечисленных природных ресурсов давать блага, необходимые для устойчивого развития, экологически безопасными для человечества способами.
В Повестке дня подчеркивается неотложность приоритетного внимания к мерам для предотвращения деградации планеты, в том числе посредством внедрения рациональных моделей потребления и производства, рационального использования ее природных ресурсов и принятия неотложных мер в связи с изменением климата, с тем чтобы планета могла обеспечивать удовлетворение потребностей нынешнего и будущих поколений. В мировом сообществе на передний план начинает выдвигаться позиция, что устойчивое развитие невозможно без обеспечения экологической безопасности, о чем убедительно свидетельствуют данные о состоянии окружающей среды в мире. Так, самой злободневной проблемой, составляющей в совокупности три показателя, курируемые Всемирной организацией здравоохранения в рамках целей в области устойчивого развития, является проблема загрязнения воздуха (показатели: смертность от загрязнения воздуха, доступ к чистым видам топлива и технологиям, качество воздуха в городах). В соответствии с данными проекта Всемирного индекса качества воздуха состояние атмосферного воздуха во всем мире выглядит удручающе. На интерактивных картах можно посмотреть в реальном времени индекс загрязнения воздуха в своей стране. Например, самый грязный воздух на сегодняшний день - в городе Пекин (Китай). По данным проекта Всемирного индекса качества воздуха <52> в ТОП-5 стран в 2019 году с самым загрязненным воздухом входили следующие государства (см. табл. 2).
--------------------------------
<52> World Air Quality. 01/03/2021 // URL: https://www.iqair.com/us/world-air-quality.

Таблица 2

Рейтинг стран с самым худшим индексом загрязнения
атмосферного воздуха, 2019 <53>


СтранаСреднее значение индекса загрязнения

Бангладеш165

Пакистан156

Монголия154

Афганистан153

Индия152

Индонезия141

--------------------------------
<53> Индекс качества воздуха основан на измерении твердых загрязняющих частиц и представлен по методике Европейского Агентства по окружающей среде шкалой с категориями: 0 - 25 - очень низкий уровень загрязнения; 25 - 50 - низкий уровень загрязнения; 0 - 75 - средний уровень загрязнения; 75 - 100 - высокий уровень загрязнения; 100 - 1 000 - очень высокий уровень загрязнения.

Загрязнение воздуха является одним из основных факторов риска для здоровья, связанных с окружающей средой. 91% населения Земли живет в местах, где качество воздуха ниже пределов, рекомендуемых ВОЗ, 7 миллионов смертей наступает ежегодно в результате воздействия тонкодисперсных частиц в загрязненном воздухе. При этом самый разрушительный фактор глобального разрушения окружающей среды - человек, который концентрируется только на экономической составляющей устойчивого развития, не принимая во внимание при этом значительные факторы воздействия на окружающую среду, поэтому человек всегда будет сталкиваться с названными выше рисками.
Загрязнение также угрожает нашему биоразнообразию и в значительной степени способствует продолжающемуся массовому вымиранию видов. Наряду с изменениями в землепользовании и использовании моря, чрезмерной эксплуатацией природных ресурсов, изменением климата и инвазивными чужеродными видами загрязнение является одной из пяти основных причин утраты биоразнообразия. Сегодня это угрожает выживанию более 1 миллиона из примерно 8 миллионов видов растений и животных на планете, и ожидается, что ситуация ухудшится, если не будут предприняты меры по их защите <54>.
--------------------------------
<54> IPBES (2019), Summary for policymakers, pp. 17 - 19, B.10-B.14; European Environment Agency (2019), The European environment - state and outlook 2020.

В целом, достижение целей устойчивого развития (ЦУР) находится под угрозой из-за множества возрастающих и взаимно усиливающихся экологических рисков. Согласно Докладу Генерального секретаря ООН о ходе достижения целей в области устойчивого развития <55> большинству стран вряд ли удастся реализовать перечисленные цели. Во всем мире продолжается стремительный рост потребления природных ресурсов: в 2017 году общемировое потребление материальных ресурсов достигло 92,1 млрд тонн по сравнению с 87 млрд тонн в 2015 году, увеличившись на 254 процента по сравнению с показателем 1970 года на уровне 27 млрд тонн, причем темпы добычи ежегодно растут с 2000 года. Задачи, сформулированные в рамках ЦУР 15, также трудновыполнимы, поскольку продолжается рост деградации земель, утраты биоразнообразия, браконьерства и незаконной торговли дикими животными и растениями.
--------------------------------
<55> Доклад Генерального секретаря "Ход достижения целей в области устойчивого развития" 8 мая 2019 г. Sustainable Development Goals knowledge platform. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://undocs.org/ru/E/2019/68 (дата обращения: 07.04.2020).

Таким образом, одной из неотложных задач в области устойчивого развития, требующей системного решения, является защита населения планеты, его здоровья и благополучия от опасностей, исходящих от окружающей среды. При этом все большее число экспертов и исследователей сходятся во мнении, что экологическая безопасность не может обеспечиваться в рамках одного государства, она должна обеспечиваться на всех уровнях международных отношений <56>. Поддерживая это утверждение, хотелось бы добавить, что эффективное обеспечение экологической безопасности на международном уровне не является "суммой" обеспечения экологической безопасности на территории отдельных государств. Об эффективном обеспечении экологической безопасности на международном уровне можно говорить лишь в случае создания международной системы таковой. Но, безусловно, первым элементом выстраивания международной системы является четкое правовое регулирование экологической безопасности и неотвратимое наступление ответственности за нарушение правил безопасности именно на территории одного государства, с обязательным соблюдением международных обязательств. В "Повестке 2030" также отмечается, что для обеспечения устойчивого развития могут применяться разные подходы, стратегии, модели и инструменты, имеющиеся в распоряжении каждой страны, исходя из ее национальных условий и приоритетов, и подчеркивается, что планета Земля и ее экосистемы - это наш общий дом.
--------------------------------
<56> Отке А.И. Международно-правовые аспекты экологической безопасности стран - участниц СНГ: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002. С. 3.

Наиболее прочные традиции в таких направлениях политики, как сохранение и восстановление природной среды, устойчивое развитие и миростроительство имеет Германия. В середине 1990-х годов немецкие политики задались целью сформировать единое мнение о необходимости разработки стандартов охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Делая упор на глобальность изменений природной среды, они заложили основы мировой экологической политики. Целью было сокращение расходов на оборону в пользу развития, так как военные издержки значительно превышали расходы на предотвращение изменений в окружающей среде. Содержание экологического законодательства в Германии определяют в настоящее время следующие приоритетные направления экологической политики: аграрное (защита почв и ландшафтов), водное, лесное, сохранение биологического разнообразия, развитие экологически безвредной транспортной системы и безопасное развитие возобновляемых источников энергии <57>.
--------------------------------
<57> См. подробнее: Сухова Е.А. Развитие правового обеспечения экологической безопасности в России и странах Европейского союза: сравнительно-правовой анализ // Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2019. N 5(130). С. 221 - 226.

Термин "экологическая безопасность", как правило, не применяется в немецком контексте. Как следствие, официального заявления о различных приоритетах в области обеспечения экологической безопасности не существует. Тем не менее обзор деятельности показывает, что правительство Германии особенно активно работает в сфере экологического сотрудничества в отношении деградированных и экологически неблагополучных ресурсов - в частности, инициатив по трансграничным водам и охране природы. Так, значимым вкладом следует признать разработку Плана действий по предотвращению кризисов, урегулированию конфликтов и постконфликтному миростроительству на основе широкой концепции (человеческой) безопасности, включающей также и вопросы экологической безопасности. С его принятием правительство Германии представило в 2004 году всеобъемлющую рамочную программу действий, содержащую более 150 конкретных мер по предотвращению кризисов. Устойчивое развитие и доступ к природным ресурсам были определены в качестве важных аспектов безопасности. Новое правительство 2005 года взяло на себя обязательство продолжать осуществление плана действий. На субнациональном, "земельном" уровне Министерство окружающей среды земли Рейнланд-Пфальц и Бундесвер (Федеральные вооруженные силы Германии) заключили соглашение о сотрудничестве "Мир, Безопасность и устойчивость". Оба партнера рассматривают устойчивое развитие как основной компонент всеобъемлющей концепции безопасности, а различия, связанные с нехваткой ресурсов, считаются серьезным фактором, угрожающим миру в наше время.
Экологическая политика Германии была взята за основу и при разработке соответствующих средств и мер в Европейском союзе, для стран-участниц которого начиная с 1973 года последовательно утверждаются среднесрочные экологические программы действий, представляющие собой политико-правовые документы, устанавливающие конкретные цели и задачи, достижение которых возможно исходя из современной ситуации. За все время проведения Европейским союзом экологической политики было принято семь таких программ, характеризующихся динамизмом, учетом общественных потребностей и интересов отдельных его членов и являющихся основой для разработки общеевропейского законодательства в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Современная 7-я экологическая программа действий ЕС в области окружающей среды "Улучшение качества жизни с помощью ресурсов нашей планеты" ("Living well, within the limits of our planet"), утвержденная решением N 1386/2013/ЕС Парламента и Совета ЕС от 20 ноября 2013 года, определяет общую программу природоохранных мероприятий Союза на период до 2020 года. 7-я ПДООС повлекла за собой важный сдвиг в практике разработки политики, закрепив роль защиты климата и окружающей среды как движущей силы зеленого роста, здоровья планеты и улучшения благосостояния населения. Консенсус, построенный вокруг 7-й ПДООС, позволил ЕС выступить с единой позицией на международных переговорах по вопросам окружающей среды. В то же время заинтересованные стороны считают, что еще больше внимания необходимо уделить полной интеграции экологических аспектов в другие области политики, и что в следующей ПДООС необходимо расставить более четкие приоритеты и выделить отдельный механизм мониторинга.
8-я Программа действий в области охраны окружающей среды (ПДООС) задаст направление европейской экологической политике на период до 2030 года. Проект программы призван оказать содействие достижению целей Европейского зеленого курса в области охраны окружающей среды и изменения климата. Данным документом ЕС вновь подтверждает свою приверженность видению 7-й ПДООС до 2050 года: мы хотим обеспечить благополучие для всех, не выходя за рамки планетарных границ.
Целью проекта является ускорение перехода к климатически нейтральной, ресурсоэффективной, устойчивой экономике, в рамках которой планете возвращается больше ресурсов, чем потребляется. В нем утверждается, что благополучие и процветание человека зависит от здоровья экосистем, в пределах которых он осуществляет свою деятельность.
В документе закреплены следующие шесть первоочередных задач, основанные на целях Европейского зеленого курса:
1) достижение целевого показателя сокращения выбросов парниковых газов к 2030 году и климатической нейтральности к 2050 году;
2) повышение адаптивного потенциала, устойчивости и снижение уязвимости к изменению климата;
3) приближение к модели устойчивого роста, устранение связи между экономическим ростом, использованием ресурсов и ухудшением состояния окружающей среды, ускорение перехода к экономике замкнутого цикла;
4) стремление к нулевому загрязнению, в том числе в отношении состояния воздуха, воды и почвы, а также охрана здоровья и благополучия населения Европы;
5) охрана, сохранение и восстановление биоразнообразия и приумножение природного капитала (особенно воздуха, воды, почвы и леса, пресной воды, болотных и морских экосистем);
6) снижение экологической и климатической нагрузки, связанной с производством и потреблением (особенно в сфере энергетики, промышленного развития, строительства зданий и инфраструктуры, мобильности и продовольственной системы).
В целях оценки прогресса ЕС в достижении данных целей и распространения соответствующей информации в проекте 8-й ПДООС предлагается создать новую структуру мониторинга.
Важным правовым средством в ЕС являются общеевропейские директивы, которые закладывают прочную основу законотворчества в экологической сфере и нередко "побуждают" государственные органы стран-участниц развивать экологические нормы, усиливая правовое регулирование экологической безопасности внутри государств. Так, в целях снижения эмиссий парниковых газов, увеличения производства электрической энергии из возобновляемых источников энергии, а также сокращения энергоемкости и снижение энергопотребления в зданиях в ЕС действуют Директивы 2010/31/ЕС от 19 мая 2010 года об энергоэффективности зданий; Директивы 2009/33/EC Европейского Парламента и Совета Европы от 23 апреля 2009 года о содействии развитию экологически чистого и энергоэффективного автомобильного транспорта; Директивы 2009/125/EC Европейского Парламента и Совета Европы от 21 октября 2009 года о создании общих условий для установления требований к экологическому проектированию энергопотребляющей продукции, Регламенты о требованиях к экологическому проектированию для внешних источников питания при потреблении энергии.
Ярким примером реализации Директив в сфере повышения энергетической эффективности и обеспечения экологической безопасности является строительство здания Федерального агентства по охране окружающей среды Германии при соблюдении всех стандартов экологического строительства (нулевое загрязнение (zero emission)), за что ему была присуждена золотая медаль за устойчивое строительство <58>.
--------------------------------
<58> URL: www.umweltbundesamt.de/das-uba/standorte-gebaeude#textpart-1 (дата обращения: 20.04.2019).

Информационное обеспечение давно признано в странах ЕС одним из важнейших условий устойчивого развития, а проблемы доступа к экологической информации уже в полной мере можно отнести к одной из угроз экологической безопасности любого государства. Важное значение в рассматриваемой сфере имеет Директива 2003/4/ЕС Европейского Парламента и Совета от 28 января 2003 г. <59>, которой предписывается принятие на уровне национального законодательства закона о доступе общественности к информации об окружающей среде и назначение компетентного органа (органов); обеспечение предоставления общественности со стороны государственных властей информации, касающейся окружающей среды; установление процедур пересмотра решений об отказе в предоставлении информации, касающейся окружающей среды, или о предоставлении неполной информации; создание системы распространения информации об окружающей среде среди общественности.
--------------------------------
<59> См.: Директива N 2003/4/ЕС Европейского Парламента и Совета Европейского союза "О доступе общественности к информации об окружающей среде и отмене Директивы 90/313/ЕЭС Совета ЕС" // СПС "КонсультантПлюс".

В России сфера нормативного регулирования отношений, связанных с доступом к экологической информации, характеризуется множественностью источников права и разнообразием отраслей законодательства. В то же время правовой механизм реализации данного права недостаточно эффективен, что в первую очередь связано с отсутствием в российском законодательстве четкого понятийного аппарата, а именно легального определения таких понятий, как "обладатель экологической информации", "предоставление экологической информации", "распространение экологической информации". Это в свою очередь вызывает множество проблемных вопросов на практике.
Решению обозначенных проблем также может способствовать анализ опыта Европейского союза, который в 2006 году принял европейский Регламент о создании Европейского регистра выбросов и переноса загрязнителей. Европейский РВПЗ (Е-РВПЗ) обеспечивает возможность участия граждан в обсуждении вопросов и разработке политики в области окружающей среды. Кроме того, используемый в нем мультимедийный комплексный подход предоставляет возможность выявлять основные факторы воздействия промышленности на окружающую среду. Для визуализации собранных данных используются географические информационные системы (ГИС).
Положительным примером здесь может служить опыт создания в Германии единого немецкого портала Thru.de, где в прозрачной и доступной форме размещается экологическая информация о выбросах от промышленности, включая диффузные источники (транспорт, индивидуальные хозяйства и сельское хозяйство). Портал публикует информацию о выбросах в атмосферу и сбросах в водные объекты от каждого предприятия с целью: обеспечить открытый доступ для всех и каждого к природоохранной информации; увеличить уровень сознания населения в области доступа к экологической информации для широкого обеспечения участия в процессе принятия решений; увеличить уровень ответственности промышленного сектора в области обеспечения и содействовать сокращению выбросов и сбросов <60>.
--------------------------------
<60> URL: http://www.thru.de/thrude/about-thrude/prtrin-germany-and-the-eu/?L=3 (дата обращения: 15.03.2019).

РВПЗ Германии является частью электронного правительства Федеративной Республики Германия. Общественность может запрашивать данные из германского РВПЗ на сайте www.thru.de с помощью многочисленных критериев. При этом возможен географический поиск посредством интерактивной карты, детальный поиск с помощью ряда критериев, обзорный поиск и окрестный поиск как безбарьерный аналог поиска на карте. Кроме того, весь массив данных можно загрузить в виде базы данных. В режиме "поиск" можно получить следующую информацию: отчетный год, наименование оператора, местоположение (почтовый индекс или название населенного пункта), владелец/оператор, компания-учредитель, отрасль, вид деятельности, загрязнитель, среда (воздух, вода, почва, отходы), отходы (опасные отходы, неопасные отходы), государство, в котором были размещены опасные отходы <61>.
--------------------------------
<61> См.: Доклад Германии об осуществлении Протокола о РВПЗ (по состоянию на 6 декабря 2016 г.) // URL: https://www.unece.org/ (дата обращения: 07.12.2020).

На наш взгляд, пристального внимания заслуживает и зарубежный опыт применения некоторых организационно-правовых средств обеспечения экологической безопасности. В частности, в европейских странах с начала 1980-х гг. широкое развитие получила система страхования ответственности за загрязнение окружающей среды, которая впоследствии стала одной из самых значимых принудительных мер <62>. У западных специалистов устоявшимся является мнение, что экологическое страхование само по себе вознаграждает тех, кто минимизирует будущие риски и общественные издержки, уменьшая затраты общества на обеспечение экологической безопасности. В России же данный институт до сих пор не получил широкого развития.
--------------------------------
<62> Моткин Г.А. Экологическое страхование: итоги и перспективы. М.: НИЦ "Экопроект" (ЗАО), 2010. 70 с.

Одним из главных стратегических проектов развития Европейского союза на ближайшие десятилетия в 2019 году объявлен "Европейский зеленый курс", представляющий собой дорожную карту по обеспечению устойчивости экономики ЕС путем преобразования климатических и экологических вызовов в возможности во всех стратегически важных областях и создания справедливых и инклюзивных условий перехода для всех участников. Это новая стратегия роста, направленная на превращение ЕС в современную, ресурсоэффективную и конкурентоспособную экономику, в которой:
- чистые выбросы парниковых газов сведены к нулю до 2050 года;
- отсутствует зависимость экономического роста от использования ресурсов;
- осуществляется защита, устойчивое управление и восстановление природного капитала;
- здоровье и благополучие граждан защищены от рисков и воздействий, связанных с состоянием окружающей среды;
- ни один человек и ни одно место не остались в стороне.
В рамках этих направлений планируется сократить загрязнение окружающей среды крупными промышленными объектами, отказаться от токсичных химикатов, повысить стандарты качества воздуха. К 2030 году будут предприняты меры по первоочередному предотвращению образования отходов и по полному переходу на многоразовую и перерабатываемую упаковку. Будут реализованы меры по декарбонизации и модернизации производства стали и цемента. К 2030 году будет высажено 3 млрд деревьев. Также планируется отказаться от субсидирования ископаемого топлива, ужесточить регулирование выбросов от автомобильного транспорта и предпринять меры, направленные на развитие современной энергетической инфраструктуры, инноваций в области энергетики и интеграции ВИЭ в сеть.
Кроме того, 12 мая 2021 года был опубликован план действий ЕС "На пути к нулевому загрязнению воздуха, воды и почвы", основная задача которого состоит в том, чтобы обеспечить основу для включения мер по предотвращению загрязнения во все соответствующие стратегии ЕС, максимально эффективного и пропорционального взаимодействия, активизации реализации и выявления возможных пробелов или компромиссов. Чтобы направить ЕС к видению здоровой планеты для всех на 2050 год, этот план действий устанавливает ключевые цели на 2030 год для ускорения сокращения загрязнения.
Проведенное исследование показывает, что современная система обеспечения экологической безопасности в Европейском союзе включает ряд специфических средств, основывающихся на методах национального и наднационального регулирования, к числу которых относятся: законодательные, информационные, административные, экономические и экологические. При этом уже с 1990-х годов охрана окружающей среды с точки зрения обеспечения экологической безопасности - это алгоритм экологического менеджмента на всех возможных уровнях управленческой иерархии, включающий инструменты формирования экологического рынка в ЕС и экологического предпринимательства <63>.
--------------------------------
<63> Гусев А.А. Экологическая политика Европейского союза в контексте концепции устойчивого развития // Observer. 2012. N 4. С. 91.

Таким образом, концепция устойчивого развития придала импульс действиям, направленным на воплощение в жизнь закрепленного в ней видения, во многих странах и сообществах. Однако предпринятых мер пока недостаточно. В Докладе о глобальных рисках 2020 г. <64> впервые в истории именно экологические риски занимают 5 верхних строчек в рейтинге по вероятности их возникновения. К ним отнесены: экстремальные погодные явления, влекущие серьезный материальный ущерб и человеческие жертвы; негативные последствия изменения климата, а именно неспособность адаптироваться к ним и снизить нанесенный ими ущерб; крупные стихийные бедствия; существенная утрата биоразнообразия и коллапс экосистем (наземных и морских) с необратимыми последствиями для окружающей среды и человечества; а также антропогенные экологические катастрофы.
--------------------------------
<64> The Global Risks Report 2020 // URL: https://www.weforum.org/reports/the-global-risks-report-2020 (дата обращения: 01.12.2020).

Приведенные данные свидетельствуют о необходимости продолжения поиска путей для предотвращения чрезмерной эксплуатации ресурсов и деградации окружающей среды при удовлетворении нынешних материальных потребностей. Разрабатываемые меры должны быть направлены на повышение эффективности ресурсопользования, сокращение объема отходов и внедрение принципов обеспечения устойчивости природопользования во всех секторах экономики. В этой связи, необходимым условием во всех странах, включая Россию, является формирование эффективной системы обеспечения экологической безопасности. При этом решающее значение имеют, в первую очередь, политические решения, поскольку именно они предопределяют будущее содержание перечисленных мер, что обуславливает необходимость разработки и проведения эффективной политики в сфере обеспечения экологической безопасности, включающей в себя комплексные цели, корреспондирующие с ЦУР, научно обоснованные показатели, экономические инструменты, нормативные положения и международное сотрудничество. Кроме того, совершенствования требуют методы руководства и управления, в рамках которых экологической безопасности должно уделяться более приоритетное внимание в интересах устойчивого производства и потребления, предполагающее отказ от проектов, связанных с непредсказуемым воздействием на экосистемы.

 Скачать
Поиск:
Реклама:
Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2022 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!