Комментарии.org Комментарии Российского законодательства

Микронезия
Федеративные Штаты Микронезии

Островное государство в Тихом океане, включающее центральные и восточные Каролинские острова и атолл Капингамаргаги.
Территория - 701,4 кв. км. Столица - г.Паликир.
Население - 140 тыс. чел. (1998 г.), преимущественно микронезийцы.
Официальный язык - английский.
Религия - большинство верующих - христиане.
В XVII-XIX вв. Микронезия принадлежала Испании, в 1898-1914 гг. Германии, с 1920 г. - подмандатная территория Японии, с 1947 г. подопечная территория ООН под управлением США. С 1986 г. - "свободно ассоциированное" с США государство. Данный статус означает, что Федеративные Штаты Микронезии (ФШМ) обладают полным суверенитетом, исключая вопросы обороны, которые остаются прерогативой США. В 1991 г. принята в ООН.

Содержание

 

Государственное устройство

Микронезия - федеративное государство, состоящее из 4 штатов, имеющих собственные правительства: Чуук (бывш. Трук), Косрае, Понпеи (Понапе) и Яп. Штаты обладают высокой степенью самостоятельности почти во всех сферах государственной жизни.
Действует Конституция 1979 г., составленная по образцу Конституции США. По форме правления ФШМ - республика особого типа. Политический режим демократический. Политические партии отсутствуют.
Законодательная власть принадлежит федеральному однопалатному парламенту - Национальному конгрессу ФШМ, состоящему из 14 сенаторов (4 сенатора избираются по одному от каждого штата сроком на 4 года, 10 в одномандатных округах с примерно равным числом избирателей сроком на 2 года).
Глава государства и правительства - Президент, избираемый членами Национального конгресса ФШМ из числа 4 сенаторов от штатов сроком на 4 года. Одновременно избирается Вице-президент.
Государственное устройство штатов устанавливается их собственными конституциями и в целом аналогично федеральному.
 

Правовая система

Правовая система Микронезии основана на законодательстве США. В отдельных сферах отношений (земельные, семейные, наследственные) действуют также нормы местного обычного права, роль которого признается Конституцией.
Трудовое право Микронезии не получило значительного развития, так как в стране незначительно число наемных работников. Конституция и законодательство прямо не закрепляют право на объединение в профсоюзы, забастовку и коллективные переговоры, не ограничивают рабочее время. К 2000 г. в ФШМ не было образовано ни одного профсоюза.
Федерация и штаты продолжают использовать Уголовный кодекс Подопечной территории Тихоокеанские острова, введенный американской администрацией. Каждый использует свою версию этого акта, в которую самостоятельно вносит поправки. Штат Яп принял у себя Модельный Уголовный кодекс США. Главным отличием от США в области уголовного права является установленный Конституцией ФШМ (ст.IV разд.9) запрет смертной казни.
Содержащийся в Конституции ФШМ Билль о правах включает процессуальные гарантии прав личности в уголовном процессе, близко повторяющие соответствующие положения Конституции США. Заимствованная у США система состязательного процесса противоречит национальным традициям микронезийцев. В силу этого большое количество уголовных дел не попадает в суды, а разрешается через примирительные процедуры с участием семей виновного и потерпевшего в соответствии с местными обычаями.
 

Судебная система. Органы контроля

Судебную систему возглавляет Верховный суд ФШМ в составе 3 судей, заседающих в двух отделениях: первой инстанции и апелляционном. Это единственный федеральный суд. Судей Верховного суда назначает Президент ФШМ пожизненно с одобрения Конгресса.
Каждый штат ФШМ имеет свой верховный суд с аналогичной структурой. Только в штате Косрае не имеет апелляционного отделения - эту функцию выполняет Верховный суд. Имеется также небольшое количество местных (муниципальных) судов на островах.
Систему уголовного преследования возглавляет генеральный атторней, являющийся одновременно руководителем департамента юстиции (членом Кабинета) и главным юридическим советником правительства. С 1991 г. подавляющее большинство дел входит в юрисдикцию штатов.
Все штаты, кроме Косрае, признают институт традиционных лидеров, которые играют значительную роль при разрешении разного рода споров.
Высшим органом финансового контроля является публичный аудитор, назначаемый Президентом по совету и с согласия Конгресса сроком на 4 года.
Поиск:
Реклама:
Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2022 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!