Комментарии.org Комментарии Российского законодательства

Оман
Султанат Оман

Государство на юго-востоке Аравийского полуострова.
Территория - около 312 тыс. кв. км. Столица - г.Маскат.
Население - 2,3 млн. чел. (1998 г.); 90% - арабы.
Официальный язык - арабский.
Государственная религия - ислам ибадитского толка.
С середины VIII до конца XVIII в. (с небольшими перерывами) Оман представлял собой независимый имамат. В XVIII в. от него отделился султанат Маскат. В начале XIX в. Великобритания установила контроль над обоими государствами путем заключения неравноправных договоров. В 1891 г. Маскат стал английским протекторатом. В 1951 г. Великобритания признала полную независимость Маската и Омана. В 1955 г. при помощи англичан войска султаната Маскат присоединили имамат Оман. С 1970 г. страна стала именоваться Султанатом Оман.

Содержание

 

Государственное устройство

Оман - унитарное государство. В административном отношении страна делится на 59 вилаятов (провинций), объединенных в 8 районов.
Роль конституции исполняет Основной закон Султаната Оман, утвержденный декретом Султана от 6 ноября 1996 г.; прежде таковой официально считался Коран. По форме правления Оман - абсолютная монархия. Политические партии запрещены.
Вся полнота законодательной и исполнительной власти принадлежит Султану, который является главой государства, Премьер-министром, верховным главнокомандующим вооруженными силами, занимает посты министра иностранных дел, обороны и финансов. Помимо этого, Султан также является верховным судьей и высшим духовным лицом страны - главой ибадитов (имамом).
Возглавляемый Султаном Кабинет министров включает специального Представителя султана, 3 заместителей Премьер-министра, секретаря Кабинета и более 20 министров. Заместителями Премьер-министра обычно являются ближайшие родственники Султана; многие министры, а также губернаторы провинций принадлежат к правящей семье. Члены Кабинета несут перед Султаном коллективную ответственность за проведение общей политики государства и личную ответственность за исполнение своих обязанностей.
В 1981 г. Султан декретировал учреждение Государственного консультативного совета из 55 членов, которых сам и назначил. В 1991 г. этот орган был преобразован в Совет Шуры в составе 59 членов, каждый из которых назначался Султаном из числа трех кандидатов, предлагаемых наиболее влиятельными подданными провинций.
В 1996 г. образован Совет Омана (Majlis Oman), состоящий из Государственного совета (Majlis ad-Dawla) и Консультативного совета (Majlis ash-Shura). Хотя этот орган сохранил законосовещательный характер, его создание является важным шагом на пути к парламентаризму. Государственный совет (41член) назначается Султаном. Консультативный совет (82 члена) избирается верхушкой оманского общества. Избирательные права получили 3% населения, причем не только мужчины, но и женщины. Первые в истории Омана выборы прошли в октябре 1997 г. Избиратели выдвигали от каждого округа (в зависимости от численности населения) 4или 2 кандидатов, из которых, соответственно, двое или один, набравшие наибольшее число голосов, после утверждения Султаном становились депутатами.
Задачей Государственного совета является разработка рекомендаций Султану и правительству при тесном взаимодействии с Консультативным советом. В компетенцию последнего входит рассмотрение проектов законов в социальной и экономической областях. Поправки, замечания и предложения по проектам рассматриваемых законов Консультативный совет передает в Госсовет, который направляет обобщенное мнение Султану и правительству.
 

Правовая система

Правовая система Омана базируется на мусульманском праве. Основной закон Омана (ст.2) декларирует, что шариат является основным источником законодательства. Оман является единственной страной, где господствует ибадитская школа фикха. Шариатские суды всецело опираются на ибадитские предписания, несмотря на то что в султанате имеются общины суннитов и шиитов. У кочевых племен Омана наряду с шариатом применяется обычное право.
До недавнего времени едва ли не единственной формой действующего права в Омане оставалось некодифицированое мусульманское право (см. раздел "Саудовская Аравия"). Положение стало меняться в ходе судебно-правовой реформы, развернувшейся со вступлением на престол в 1970 г. султана Кабуса. Сэтого момента в Омане изданы ряд кодифицированных законодательных актов в области личного статуса, торгового, уголовного, трудового и налогового права. В рамках абсолютистского государства и при сохранении строгой приверженности исламским принципам в султанате постепенно утверждаются элементы современного правового государства.
Последним по времени крупным кодификационным актом стал принятый в июне 1997 г. Закон о личном статусе, регулирующий вопросы правоспособности, брачно-семейные и некоторые другие отношения. Революционным для стран Персидского залива был Султанский декрет 1997 г. о запрещении выдавать замуж (женить) лиц, не достигших 18-летнего возраста, без их согласия.
В связи с активным развитием внешнеэкономических связей Омана в последние десятилетия в султанате получило значительное развитие торговое и хозяйственное законодательство, многие положения которого заимствуются как у западных государств, так и у соседних арабских стран. В 1974 г. принят Закон об иностранных инвестициях, продолжающий действовать с рядом изменений.
Основным источником трудового права является Закон о труде 1973 г. Профсоюзы и забастовки запрещены. В то же время законодательство предусматривает значительные гарантии и льготы для работников, особенно оманских подданных.
Первый Уголовный кодекс Омана (действующий и ныне) был принят в 1974 г. В значительной мере он основывается на исламских нормах. В 1997 г. декретом Султана в УК внесены изменения, усиливающие ответственность за прелюбодеяние, азартные игры и употребление алкоголя. Среди видов наказаний сохраняется смертная казнь, которая применяется редко.
К 2000 г. в Омане отсутствовало кодифицированное уголовно-процессуальное законодательство, порядок производства дел определялся традицией и прецедентами. Основной закон 1996 г. закрепил некоторые демократические гарантии уголовного судопроизводства.
 

Судебная система. Органы контроля

Основной закон 1996 г. (ст.60) провозгласил независимость судебной власти. Судебная система Омана находится в процессе интенсивной модернизации. Вплоть до 1970-х гг. шариатские суды рассматривали все споры, конфликты, правонарушения и преступления. В настоящее время они осуществляют судопроизводство по делам личного статуса (брак, развод, наследование), а также по делам об убийствах, изнасилованиях, телесных повреждениях и некоторым другим. Система шариатских судов имеет 3 уровня: суд первой инстанции, уголовный и апелляционный суды. Решения последнего могут быть обжалованы в Высший комитет по жалобам, состоящий из 4 членов, включая министра юстиции и главного муфтия султаната.
Создание немусульманских судов началось в 1981 г., когда возникло "бюро" по разрешению коммерческих споров. С 1995 г. этот же орган стал рассматривать трудовые конфликты, а в 1997 г. он был преобразован в Оманский торговый суд как независимую судебную инстанцию. В компетенцию последнего были включены и дела, касающиеся налогообложения предпринимательской деятельности. В Омане учрежден также ряд квазисудебных органов, в частности, Комитет по спорам, связанным с арендой.
За рамками юрисдикции шариатских судов уголовное правосудие осуществляют учрежденные в 1984 г. магистратские суды в отношении малозначительных преступлений и Центральный магистратский суд в Маскате, который рассматривает более серьезные уголовные дела и выступает в качестве апелляционного суда. Дела, затрагивающие безопасность страны и некоторые другие, рассматриваются Судом государственной безопасности, в котором права подсудимых существенно ограничены.
В конце 1999 г. Султан издал несколько декретов, направленных на построение судебной системы в соответствии с положениями Основного закона 1996 г. Декреты формально учреждают судебную власть как независимую, иерархическую систему, состоящую из Верховного суда, апелляционного суда, судов первой инстанции (по одному в каждой провинции) и, в рамках последних, районных судов. В структуре каждого из судов предусмотрены палаты по рассмотрению коммерческих, гражданских, уголовных, трудовых, налоговых дел, а также вопросов личного статуса (последних в соответствии с шариатом). Служба обвинения должна выйти из структуры полиции и стать самостоятельным правовым институтом.
Несмотря на указанные реформы, высшей апелляционной инстанцией страны остается Султан, который, в частности, утверждает все смертные приговоры.
Судьи шариатских судов (кади) и других судов назначаются Султаном.
 

Литература

Герасимов О.Г. Оман. М., 1975.
Исаев В.А., Филоник А.О. Султанат Оман (очерк общественно-политического и социально-экономического развития). М., 2001.
Hawlay D. Oman and its Renaissance. L., 1995.
Riphenburg C.J. Оman: Political development in a changing world. L., 1998.
Поиск:
Реклама:
Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2022 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!