Комментарии.org Комментарии Российского законодательства

Парагвай
Республика Парагвай

Государство в Южной Америке.
Территория - 406,8 тыс. кв.км. Столица - г.Асунсьон.
Население - 5,43 млн.чел. (1999 г.), преимущественно парагвайцы; 95% составляют испано-индейские метисы-гуарани, проживает также около 250 тыс. бразильцев, 200 тыс. чел. немецкого происхождения, 100 тыс. индейцев, 100 тыс. аргентинцев.
Официальные языки - испанский, гуарани.
Религия - католицизм.
В XVI-XVIII вв. Парагвай был испанской колонией. В 1811 г. провозглашен независимым государством. В 1954-1989 гг. в стране существовала диктатура генерала А. Стресснера. После государственного переворота в феврале 1989 г. начался процесс демократизации.

Содержание

 

Государственное устройство

Парагвай - унитарное государство. Административно-территориальное деление - 19 департаментов и 1 столичный округ.
Действует Конституция Республики Парагвай, принятая Национальной конституционной ассамблеей и вступившая в силу 21 июня 1992 г. Она провозглашает Парагвай социальным правовым государством. По форме правления Парагвай - президентская республика. Политический режим демократия в процессе становления.
Высший законодательный орган - Конгресс, состоящий из двух палат: Сената (45 сенаторов) и Палаты депутатов (80 депутатов). Обе палаты избираются всеобщим прямым голосованием сроком на 5 лет, сенаторы по общенациональным, депутаты - по департаментским избирательным округам.
Принятие законов требует их последовательного одобрения обеими палатами, причем закон может инициироваться в любой из палат. Если одна из палат отклонит законопроект, принятый другой палатой, последняя может принять его вновь абсолютным большинством членов. В этом случае закон считается принятым, если вторая палата не отклонит его большинством в 2/3 голосов. Президентское вето преодолевается абсолютным большинством голосов обеих палат.
Помимо законодательной деятельности Конгресс осуществляет контроль за работой исполнительной власти. Палаты имеют право на интерпелляции министрам и другим руководителям органов исполнительной власти, вызывая их на заседания соответствующей палаты. Если вызванное должностное лицо не явится на заседание палаты или эта палата сочтет ответ на интерпелляцию неудовлетворительным, 2 палаты большинством в 2/3 голосов могут вынести резолюцию порицания и рекомендовать Президенту Республики или непосредственному начальнику должностного лица освободить его от занимаемой должности.
В период парламентских каникул ряд полномочий Конгресса осуществляет Постоянная комиссия Конгресса.
Глава государства и правительства, главнокомандующий вооруженными силами - Президент, избираемый всеобщим прямым голосованием сроком на 5 лет. Президент не может быть избран на второй срок. Вице-президент избирается тем же путем и на тот же срок, что и Президент. Во исполнение своих полномочий Президент может издавать декреты, которые вступают в силу при скреплении их подписью соответствующего министра.
Исполнительная власть осуществляется Президентом, который формирует возглавляемое им правительство (Кабинет министров). Когда правительство созывается Президентом в качестве консультативного органа, оно именуется Советом министров.
 

Правовая система

Общая характеристика

Правовая система Парагвая в целом относится к романо-германской правовой семье, входя в ее обособленную латиноамериканскую группу. Первоначальной основой для формирования парагвайского права выступила правовая культура бывшей метрополии - Испании. Конституционное право во многом следует модели США, на гражданское оказало значительное влияние французское и германское законодательства.
Парагвай был единственной страной в Латинской Америке, где освобождение от колониального гнета сопровождалось серьезными изменениями социально-экономического характера. В 1842 г. было отменено рабство, в 1848 г. декларировано полное равноправие индейцев.
После разгрома в войне 1864-1870 гг. с соседними государствами Парагвай превратился в одну из наиболее бедных и отсталых стран Латинской Америки, которой с 1940 г. правили военно-полицейские диктатуры. После смещения последнего диктатора Стресснера в 1989 г. новое правительство легализовало большинство политических партий, ослабило цензуру печати, разрешило возвращение в страну политэмигрантов. В 1992 г. принята демократическая Конституция, на основе которой проводится коренное обновление всей правовой системы страны. Она закрепляет практически все известные новейшей мировой конституционной практике личные, социально-экономические, культурные, политические права и свободы человека, а также особые права индейских сообществ. В качестве гарантий этих прав Конституция устанавливает процедуры конституционного контроля, хабеас корпус, хабеас дата и ампаро.
Главным источником права в Парагвае являются законодательные акты. Их иерархию составляют: Конституция; международные договоры, конвенции и соглашения, которые были одобрены и ратифицированы Конгрессом; законы, изданные Конгрессом; декреты Президента и другие правовые акты низшего уровня (ст.137 Конституции). Основные отрасли права кодифицированы. У индейцев большое значение сохраняют обычаи. Согласно Конституции 1992 г. (ст.63) индейцы имеют право добровольно соблюдать обычаи в их внутриобщинной жизни, пока это не нарушает фундаментальных прав, установленных Конституцией. Индейское обычное право должно приниматься во внимание при решении конфликтов юрисдикции.
Основным источником гражданского права до недавнего времени являлся Гражданский кодекс 1876 г., полностью заимствованный у Аргентины. В 1987 г. торговое и гражданское право объединено в новом Гражданском кодексе Парагвая.
В Парагвае, как и во многих других странах региона, установлен целый ряд особых гражданско-правовых режимов для индейских общин. В частности, земли, предоставляемые государством безвозмездно индейским сообществам для сохранения их самобытного образа жизни, полностью изымаются из гражданского оборота: они не могут быть сданы в аренду, заложены, арестованы и т.д. (ст.64 Конституции).
Согласно Конституции брак основывается на равноправии супругов. Браки, заключенные по обычному праву, имеют тот же статус, что и законные, если при этом не имелось правовых препятствий для вступления в брак и отношения носят моногамный характер.
Торговое и экономическое законодательство Парагвая основывается на закрепленных Конституцией принципах свободы конкуренции и запрета монополий (ст.107), свободы обращения товаров (ст.108), неприкосновенности частной собственности (ст.109), исключительной собственности государства на основные полезные ископаемые (ст.112), поддержки кооперативного движения (ст.113). Специальный раздел Конституции посвящен аграрной реформе, которая предполагает в числе прочего конфискацию непродуктивных латифундий.
Трудовое право Парагвая кодифицировано (действует Трудовой кодекс). Конституция (ст.86-99) и трудовое законодательство закрепляют за трудящимися право на объединение в профсоюзы, коллективные переговоры, забастовку, компенсацию за незаконное увольнение, безопасные условия труда, а также 48-часовую рабочую неделю при одном выходном дне. В целом эти права соблюдаются. Права на забастовку не имеют военнослужащие и полиция. За предпринимателями Конституция закрепляет право на локаут.
 

Уголовное право и процесс

Источниками уголовного права Парагвая являются Конституция, Уголовный кодекс и специальные уголовные законы.
В 1883 г. Парагвай заимствовал аргентинский уголовный кодекс. В 1890 г. он был заменен национальным УК, разработанным парагвайскими юристами. Этот кодекс в свою очередь в 1910 г. принят в новой редакции. УК Парагвая 1910 г. испытал значительное влияние концепции германских юристов того времени и наряду с этим заимствовал многие положения испанского и итальянского уголовного законодательства. Наконец, в 1914 г. был принят уголовный кодекс, который действовал до конца 1990-х гг. Он, так же как и УК 1910 г., воплощал в себе черты неоклассической школы уголовного права.
По УК 1914 г. смертная казнь была предусмотрена за некоторые категории убийств: отцеубийство, убийство за плату или по договоренности и убийство в процессе кражи (ст.62). Смертный приговор также может быть вынесен за широкий круг преступлений, которые приводят к смерти потерпевшего, и за государственную измену. Воинский Уголовный кодекс 1980 г. предусматривал смертную казнь военнослужащего за измену или дезертирство в военное время. Последние официально зарегистрированные казни произведены в 1928 г., хотя только в период диктатуры А. Стресснера 1954-1989 гг. режимом было уничтожено по меньшей мере 12 тыс. человек. В 1992 г. смертная казнь отменена полностью (ст.4 Конституции).
После принятия Конституции 1992 г. начата реформа уголовного и уголовно-процессуального законодательства. В 1998 г. принят новый УК, заменивший давно устаревший кодекс 1914 г. Он ориентирован на защиту фундаментальных прав человека как первоочередную задачу. В том же 1998 г. принят новый УПК, предусматривающий более быстрый и открытый процесс, который по-прежнему основан в целом на французской (обвинительно-состязательной) модели.
Конституция 1992 г. закрепляет целый ряд демократических принципов и норм уголовного правосудия. В частности, ст.12 предусматривает, что любой арестованный или задержанный должен быть в течение 24 часов доставлен к компетентному судье для принятия решения о дальнейшем содержании под стражей. Все обвиняемые имеют право на адвоката, в том числе за государственный счет, но это право часто не реализуется. Публичных защитников мало, и они испытывают недостаток финансово-материальных ресурсов. Суда присяжных в Парагвае не существует. Судья единолично определяет вину (невиновность) и наказание.
 

Судебная система. Органы контроля

Конституция предусматривает независимую судебную власть, и таковая в Парагвае постепенно утверждается на практике.
На вершине судебной системы находится Верховный суд, который состоит из девяти судей, назначенных Сенатом с согласия Президента Республики из числа трех кандидатур, предложенных Советом судей. В структуре Верховного суда несколько палат, одна из которых рассматривает конституционные вопросы. Верховный суд назначает судей апелляционных судов из списка трех кандидатов, предложенных Советом судей. Судьи назначаются первоначально на пятилетний срок. Любой судья, утвержденный после этого еще на два срока, становится несменяемым до обязательного возраста отставки, определенного для судей Верховного суда (ст.252 Конституции).
Имеются 5 типов апелляционных трибуналов: по гражданским, коммерческим, уголовным, трудовым делам, административным спорам и делам несовершеннолетних. В пределах этих 5 функциональных областей действуют несколько судов первой инстанции, магистратские суды и мировые судьи.
Военные имеют собственную судебную систему. Согласно ст.174 Конституции военные суды рассматривают только преступления и дисциплинарные проступки, которые были совершены военным персоналом на действительной военной службе. Их решения могут отменяться гражданскими судами. Только в случае международного вооруженного конфликта военные суды имеют юрисдикцию над гражданским населением.
Совет судей состоит из одного члена Верховного суда, назначенного этим судом; представителя исполнительной власти; сенатора и депутата, выбранных соответствующими палатами; двух практикующих адвокатов, выбранных их коллегами на прямых выборах; профессора права юридического факультета Национального университета, выбранного его коллегами; профессора права частного юридического факультета (функционирующего не менее 20 лет), выбранного его коллегами.
Конституционный контроль в Парагвае осуществляется Верховным судом (его Конституционной палатой), который в соответствии со ст.132 Конституции имеет полномочие объявить любую правовую норму или судебное решение неконституционными в порядке и пределах, установленных Конституцией и законом.
В Парагвае имеется обособленная система электоральной юстиции, состоящая из Высшего избирательного суда, назначаемого в том же порядке, что и Верховный суд, и нижестоящих избирательных судов.
В качестве специального судебного органа Конституция (ст.265) предусматривает создание Счетного суда, призванного осуществлять финансово-экономический контроль.
Уголовное преследование, а также представительство иных государственных и общественных интересов в судах осуществляет прокуратура. Генеральный прокурор назначается сроком на 5лет исполнительной властью с согласия Сената из списка 3 кандидатов, предложенных Советом судей.
Наблюдение за финансово-экономической деятельностью государства, департаментов и муниципалитетов осуществляет Служба генерального контролера Республики, пользующаяся функциональной и административной автономией. Генеральный контролер и его заместитель назначаются Палатой депутатов абсолютным большинством голосов из списка трех кандидатов, предложенных Сенатом также абсолютным большинством голосов.
Конституция (ст.276) учредила в Парагвае должность Защитника Народа, аналогичную должности омбудсмана. Защитник Народа является специальным уполномоченным Конгресса, ответственным за соблюдение прав человека. Он также выступает в защиту коллективных интересов. Защитник Народа назначается на 5-летний срок большинством в 2/3 голосов членов Палаты Депутатов из списка 3 кандидатов, предложенных Сенатом.
Поиск:
Реклама:
Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2022 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!