Комментарии.org Комментарии Российского законодательства

Сент-Люсия

Государство на одноименном острове архипелага Малые Антильские острова в Карибском море.
Территория - 616 кв.км. Столица - г. Кастри.
Население - 160 тыс. чел. (1998 г.), в основном сентлюсийцы, 87% - лица африканского происхождения.
Официальный язык - английский.
Религия - свыше 80% населения исповедует католицизм.
Остров открыт X. Колумбом в 1502 г. На протяжении XVII - начала XIX в. он 14 раз попеременно переходил под контроль Франции и Англии. С 1814 г. окончательно закреплен за Великобританией. В 1979 г. Сент-Люсия - независимое государство в составе Содружества, возглавляемого Великобританией.

Содержание

 

Государственное устройство

Сент-Люсия - унитарное государство. Административно-территориальное деление - 11 районов.
Действует Конституция 1979 г. По форме правления Сент-Люсия - парламентская монархия вестминстерского типа. Политический режим - демократический.
Органом законодательной власти является двухпалатный Парламент, состоящий из Сената и Палаты собрания. Сенат состоит из 11 членов, назначаемых Генерал-губернатором по рекомендации Премьер-министра и Лидера оппозиции. Палата собрания состоит из 17 членов, которые избираются населением сроком на 5 лет.
Глава государства - Королева Великобритании, представленная Генерал-губернатором. Он назначается по рекомендации Правительства Сент-Люсии и действует (кроме некоторых случаев) в соответствии с его советом.
Исполнительная власть принадлежит Правительству (Кабинету), возглавляемому Премьер-министром. Генерал-губернатор назначает Премьер-министром лидера партии, получившей большинство на парламентских выборах. Правительство коллективно ответственно перед Парламентом.
 

Правовая система

Общая характеристика

Правовая система Сент-Люсии носит уникальный характер среди стран Британской Вест-Индии и подобна смешанной правовой системе канадского Квебека. В то время как большинство отраслей права, начиная с конституционного, основаны на английском общем праве, гражданское право и гражданский процесс следуют в целом французским правовым традициям. Такая ситуация сложилась в силу значительного исторического вклада Франции в колонизацию острова (большинство населения которого до сих пор говорит на особом диалекте французского языка). Действующие ГК и ГПК Сент-Люсии вступили в силу, соответственно, в 1879 и 1882 гг. В настоящее время готовится проект нового ГК Сент-Люсии с участием канадских специалистов и использованием в качестве образца ГК Квебека 1994 г.
Экономическое законодательство Сент-Люсии направлено на поощрение частного предпринимательства и привлечение иностранных инвестиций.
Трудовое законодательство закрепляет право на объединение в профсоюзы, коллективные переговоры и забастовку, и эти права свободно осуществляются на практике.
Основным источником уголовного права является Уголовный кодекс Сент-Люсии 1889 г., составленный по образцу проекта, разработанного главным судьей Ямайки на основе английских статутов и общего права. Среди видов наказания сохраняется смертная казнь, которая предусмотрена в качестве обязательной меры за убийство и государственную измену.
Конституция и законы закрепляют подробные гарантии демократического уголовного судопроизводства. Время ареста или задержания до решения суда ограничено 72 часами. Дела о тяжких преступлениях рассматриваются судом присяжных.
 

Судебная система. Органы контроля

Сент-Люсия является членом Организации государств восточной части Карибского моря вместе с 7 другими странами. Все 7 государств имеют единую судебную систему, известную как Восточнокарибский Верховный суд, который состоит из Высокого суда и Апелляционного суда. Все члены Верховного суда назначаются главами правительств семерки на основе консенсуса. Последней апелляционной инстанцией является Юридический комитет Тайного совета в Англии, который рассматривает только дела, затрагивающие конституционные вопросы или "вопросы огромной общественной важности".
Собственная судебная система Сент-Люсии включает 4 магистратских суда и Высокий суд. Последний осуществляет, помимо прочего, функции конституционного контроля. В 1997 г. учрежден Семейный суд. Судьи назначаются Комиссией судебной и правовой служб.
Уголовное преследование осуществляется директором публичных преследований, назначаемым Генерал-губернатором по совету Комиссии судебной и правовой службы.
Жалобы на нарушение прав человека госорганами и должностными лицами рассматривает Специальный уполномоченный Парламента (Parliament Commissioner, аналог омбудсмана), который назначается Генерал-губернатором после консультации с Премьер-министром и Лидером оппозиции сроком на 5 лет.
Высшим органом финансового контроля является директор аудита, который назначается Генерал-губернатором по совету Комиссии публичной службы.
Поиск:
Реклама:
Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2022 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!