Комментарии.org Комментарии Российского законодательства

Сент-Винсент и Гренадины

Государство на острове Сент-Винсент и 32 мелких островах (Гренадинах) в архипелаге Малые Антильские острова в Карибском море.
Общая территория - 389,3 кв.км. Столица - г. Кингетаун.
Население - 120 тыс. чел. (1998 г.); сентвинсенцы (66% - негры и 19% - мулаты).
Официальный язык - английский.
Религия - протестантство.
Первые европейцы (испанцы) появились на островах в 1498 г., до XVII в. - владение Испании. На протяжении XVII-XVIII вв. попеременно переходил под контроль Франции и Англии. В 1783 г. Сент-Винсент окончательно стал колонией Великобритании. В 1979 г. провозглашена независимость в составе Содружества, возглавляемого Великобританией.

Содержание

 

Государственное устройство

Сент-Винсент и Гренадины - унитарное государство. Административно-территориальное деление - 5 районов.
Действует Конституция 1979 г. По форме правления Сент-Винсент и Гренадины - парламентская монархия вестминстерского типа. Политический режим - демократический.
Органом законодательной власти является Палата собрания (однопалатный Парламент), состоящая из 21 члена: 15 членов избираются населением сроком на 5 лет, 6 членов (сенаторов) назначаются генерал-губернатором (4 - по рекомендации премьер-министра, 2 - по рекомендации лидера оппозиции).
Глава государства - Королева Великобритании, представленная Генерал-губернатором. Он назначается по рекомендации правительства Сент-Винсента и Гренадин и действует (кроме некоторых случаев) в соответствии с его советом.
Исполнительная власть принадлежит Правительству (Кабинету), возглавляемому Премьер-министром. Генерал-губернатор назначает Премьер-министром лидера партии, получившей большинство на парламентских выборах. Правительство коллективно ответственно перед Парламентом.
 

Правовая система

Правовая система Сент-Винсента и Гренадин целиком основана на английском общем праве. Последнее продолжает действовать здесь в той мере, в какой не изменено статутами, принятыми на острове.
Экономическое законодательство направлено на поощрение частного предпринимательства и привлечение иностранных инвестиций.
Трудовое законодательство закрепляет право на объединение в профсоюзы, коллективные переговоры и забастовку, и эти права свободно осуществляются на практике.
Как и ряд других бывших английских колоний, Сент-Винсент и Гренадины имеют некодифицированное уголовное право. Уголовный кодекс заменяют ряд законодательных актов. Среди видов наказания сохраняется смертная казнь, которая предусмотрена в качестве обязательной меры за убийство (Закон о преступлениях против личности и достоинства, часть VIII) и государственную измену.
Конституция и законы закрепляют подробные гарантии демократического уголовного судопроизводства. Заключение под стражу требует судебного ордера. Дела о тяжких преступлениях рассматриваются судом присяжных.
 

Судебная система. Органы контроля

Сент-Винсент и Гренадины являются членом Организации государств восточной части Карибского моря вместе с 7 другими странами. Все они имеют единую судебную систему, известную как Восточнокарибский Верховный суд, который состоит из Высокого суда и Апелляционного суда. Все члены Верховного суда назначаются главами правительств семерки на основе консенсуса. Последней апелляционной инстанцией является Юридический комитет Тайного совета в Англии, который рассматривает только дела, затрагивающие конституционные вопросы или "вопросы огромной общественной важности".
Собственная судебная система Сент-Винсента и Гренадин включает 4 магистратских суда и Высокий суд. Последний осуществляет, помимо прочего, функции конституционного контроля. В 1995 г. учрежден Семейный суд в составе одного магистрата. Судьи назначаются Генерал-губернатором по совету Комиссии судебной и правовой служб.
Уголовное преследование осуществляется директором публичных преследований, назначаемым Генерал-губернатором по совету Комиссии судебной и правовой службы.
Высшим органом финансового контроля является директор аудита, который назначается Генерал-губернатором по совету Комиссии публичной службы.
Поиск:
Реклама:
Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2022 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!