Комментарии.org Комментарии Российского законодательства

Сьерра-Леоне
Республика Сьерра-Леоне

Государство в Западной Африке.
Территория - 72,3 тыс. кв.км. Столица - г. Фритаун.
Население - 4,9 млн. чел. (1998 г.); две основные этнические группы: народы атлантической семьи (темне, булом, фульбе, лимба и др.) и народы семьи языков менде (менде, коно, куранко).
Официальный язык - английский.
Религия - около 75% - мусульмане (север страны), на юге - христиане (15%); остальные придерживаются традиционных местных верований.
В XVIII в. побережье современного Сьерра-Леоне было захвачено англичанами, которые в 1808 г. объявили его своей колонией. Внутренние районы с 1896 г. стали английским протекторатом. В 1961 г. Сьерра-Леоне получила независимость в статусе доминиона Великобритании. В 1971 г. провозглашена республикой, оставаясь в Содружестве, возглавляемом Великобританией.

Содержание

 

Государственное устройство

Сьерра-Леоне - унитарное государство. Административно-территориальное деление - 3 провинции (Западная, Центральная и Южная) и столичный район.
Действует Конституция 1991 г. По форме правления Сьерра-Леоне президентская республика. Политический режим - крайне неустойчивый. В 1991-1996 гг. в стране шла гражданская война, которая возобновилась в 1998 г. после очередного военного переворота. В 1990-е гг. неоднократно приостанавливалось действие Конституции, распускался парламент и запрещалась деятельность политических партий.
Законодательная власть по Конституции принадлежит однопалатному Национальному собранию (80 депутатов). 68 депутатов избираются населением на основе пропорционального представительства, 12 мест отведено высшим вождям страны, избираемым отдельно от других парламентариев. Срок полномочий депутатов - 5 лет. Последние парламентские выборы состоялись в 1996 г.
Глава государства и правительства - Президент, избираемый прямыми всеобщими выборами на 5-летний срок. Он назначает членов Кабинета с одобрения парламента.
 

Правовая система

Правовая система Сьерра-Леоне носит смешанный характер. Ее составляют общее право, доктрина права справедливости, статуты общего применения, действовавшие в Англии на 1 января 1880 г.; английские законы, введенные в Сьерра-Леоне после указанной даты; местные законы, принятые после получения независимости; не противоречащие законам нормы африканского обычного права, применимые к различным общинам, проживающим в стране. Системы обычного права, существенно различающиеся у отдельных племен, регулируют брачно-семейные, наследственные и земельные отношения, а также традиционные институты управления (вожди, советы старейшин и т.д.). Кроме того, у мусульманской общины Сьерра-Леоне в вопросах брака, развода и наследования ограниченно применяется мусульманское право (сильно смешавшееся с обычным правом).
Заимствованное у Англии право находит наибольшее применение в сфере торгового оборота. Законодательство о компаниях основано на старом английском Законе о компаниях 1929 г., а законодательство о векселях и чеках - на соответствующем английском Законе 1882 г.
Конституция и трудовое законодательство закрепляют право на объединение в профсоюзы, коллективные переговоры и забастовку.
В отличие от большинства бывших английских колоний в Африке, в Сьерра-Леоне не был введен уголовный кодекс. В качестве источников уголовного права применяется английское общее и статутное право, дополненное отдельными местными законами. Среди видов наказания сохраняется смертная казнь, которая предусматривается за различные преступления, в том числе за убийство, разбой, мятеж и измену.
Уголовный процесс в целом основан на английской модели. Дела о тяжких преступлениях рассматриваются с участием жюри присяжных (исключая военные суды). В связи с гражданской войной и дезорганизацией власти нормальные судебные процедуры часто недоступны.
 

Судебная система. Органы контроля

Судебная система Сьерра-Леоне состоит из Верховного суда, Апелляционного суда, Высокого суда, магистратских судов и традиционных местных судов, рассматривающих вопросы обычного права. Первые 3 суда объединяются понятием "Высший суд" (Superior Court of Judicature) и возглавляются одним и тем же лицом - Главным судьей. Все высшие судьи назначаются Президентом по совету Комиссии судебной и правовой службы и с одобрения парламента. Их полномочия не ограничены определенным сроком.
Высокий суд является апелляционной инстанцией по отношению к магистратским судам, имеет неограниченную юрисдикцию по уголовным и гражданским делам в качестве суда первой инстанции, а также юрисдикцию по трудовым и административным делам. Решения Высокого суда могут быть обжалованы в Апелляционный суд. Верховный суд является высшей апелляционной инстанцией; кроме того, он рассматривает по первой инстанции вопросы конституционного характера.
Административная юстиция представлена рядом квазисудебных органов, включая Дисциплинарный комитет для практикующих юристов.
Уголовное преследование осуществляется генеральным атторнеем, который является также министром юстиции. Часть своих полномочий генеральный атторней может делегировать генеральному солиситору и директору публичных преследований. Все указанные лица назначаются Президентом (генеральный солиситор и директор публичных преследований по совету Комиссии судебной и правовой службы, последний также с одобрения парламента).
Конституция 1991 г. предусматривает учреждение службы Омбудсмана.
 

Литература

Elias T. O. Ghana and Sierra Leone: The Development of their Laws and Constitutions. L., 1962.
Smart H. M. J. // Allott's Judicial and Legal Systems in Africa / Ed. by A. N. Allott. L., 1970. P.9-24.
Smart H. M. J. The Place of Islamic Law within the Framework of the Sierra Leone Legal System // African Law Studies. 1980. No. 18.
Поиск:
Реклама:
Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2022 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!